РЕЗУЛЬТАТ ИММУНОГРАММЫ

№536660 Результат иммунограммы
Вячеслав Муж., 29 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Сейчас сыну 1 год и 5 месяцев. Ребенок от 1 беременности путем ЭКО. Родился на сроке 37-38 недель путем кесарева сечения, второй из двойни. Родился с массой 2 450 гр, рост 48 см. Часто болеет.
Декабрь 2010 года – острая инфекция верхних дыхательных путей, трахеит. Май 2011 – острый фарингит. Июнь 2011 – острая инфекция верхних дыхательных путей, осложненная ларинготрахеобронхитом, стенозом гортани неполной компенсации (получал в/в преднизолон, цефатаксим, бронхолитин, ингаляции с беродуалом). Июль 2011 - острая инфекция верхних дыхательных путей. Сентябрь 2011 – находясь на оперативном лечении (орхипексия справа) в отделении появились признаки ОРЗ, ларинготрахеита. Октябрь 2011 – ОРВИ, осложненная ларинготрахеобронхитом средней степени тяжести, стеноз гортани в стадии неполной компенсации. Ноябрь 2011 – ларинготрахеобронхит.
В ноябре был обследован. Основные лбщие анализы в норме. Была сделана иммунограмма.
Результаты иммунограммы: ОППОН-68% (3 степень); ФРИС: Л2-3+ , СД19+3 , СД3+3 , IgМ+2 , ЦИК+3 , НСТ+3 спонтанный, IgА- 3 , IgG - 2 , с/я - 2 , НСТ - 3 стимулированный; ИРН=39/22.
Пожалуйста прокомментируйте результаты иммунограммы. Возможно ли определить причину такой частоты заболеваний сына по данным результатам иммунограммы? Что еще необходимо предпринять, чтобы выяснить причину болезненности сына и устранить ее?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Во первых - сфотографируйте и опубликуйте фотографию иммунограммы полностью. Ребенок имеет право иметь задержку созревания иммунной системы, но частые ларинготрахеиты и обструктивный синдром? должны наталкивать на мысль поиска или аллергической проблемы или внутриклеточной инфекции (хламидии, микоплазмы, пневмоцисты). Делали ли Вы обследования в направлении этих двух "веток" диагностического поиска (антитела к этим инфекциям, IgE общий и консультация аллерголога)?