ГРЯЗНЫЙ НОСОВОЙ ПЛАТОК

№1019939 Грязный носовой платок
Anna Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!

Со мной произошла такая ситуация : я купила б/у шубу, в кармане которой лежал носовой платок. Не знаю почему, но сразу я его не выбросила. Спустя несколько лет, я нашла этот платок в своём шкафу среди своих вещей,практически в ящике с нижним бельем. Платок я, конечно, выбросила.
Скажите, возможно ли заразиться чем-то? Я ведь до сегодняшнего дня думала, что это мой старый платок, он мог касаться нижнего белья. А если он был грязный изначально?

Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет никакого риска. Если какие микробы и были, давно сдохли.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска нет, только эстетически не очень приятно. Бактерии и вирусы вне организма обычно погибают, что, скорее всего, и произошло.