АСКАРИДЫ

№1053639 Аскариды
Анастасия Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!!в конце мая из меня вышел паразит)предположительно аскарида,очень похожа по крайней мере)за несколько дней до этого болел живот под печенью и достаточно сильно,потом на ноге какое то пятно было типа дерматита,сейчас все повторяется опять!опять эта боль и опять это пятно на ноге!!я ходила в поликлинику ,сдавала кал -ничего не обнаружено,кровь сдавала (оак)участковая сказала что кровь идеальна,даже намека нет что есть глисты
так вот я думаю,аскариды живут обычно парами....из меня весной вышла только одна пока
скажите аскарида сама выйдет же в итоге?
я не очень бы хотела пить противоглистные тк таблетки тяжелые и это по сути яд
вопрос вот в чем!!даже если не идти к врачу и если у меня еще есть 2ая особь она выйдет же рано или поздно??
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Аскариды живут всего год, поэтому вероятнее всего их давно уже нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Они не обязательно живут парами. Не факт,что у вас аскаридоз.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не факт, что у вас аскаридоз. Они не обязательно живут парами, это миф. Если анализ кала на аскаридоз отрицателен (трехратно с разницей в 1.5 недели) - можно не волноваться.