ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1001108 Помогите разобраться
Максим Муж., 37 лет. Оренбург
Здравствуйте Эдуард Романович !

Прошу Вас ответить на некоторые вопросы. В 2014 году начали беспокоить экстрасистолы в основном после приема пищи.
Сделали холтер-(принимал уже престанс 5/5) 1033 мономорфных ЖЭ в час от 7 до 170, 3 эпизода парных.
Суточное мониторирование - гипертония первой степени.
2014 год ЭХОКГ :
Аорта : стенки не уплотнены. корень 34 мм(20-39 мм). восходящая 32 мм.(24-34 мм)
Аортальный клапан: открытие створок 20 мм количество 3 структура не изменена.
допплерография б/о. V-1,19 м/с. H
Митральный клапан : движение створок без особенностей.
Допплерография трансмитрального потока : патологических потоков нет.
Трикуспидальный клапан : створки не уплотнены регургитация 1 ст.
Легочная артерия: ствол 21 мм (15-25) давление 17
Клапан ЛА : не изменен.
МЖП: диастола 12 мм ( 7-11) систола 15 мм ( 12-15) движение правильное
Задняя стенка: диастола 11 мм ( 7-11)
МПП прослежена.
ДМЖП,ДМПП : локализация.
ЛП 38х44 мм ( 20-40) ПП 32х43 мм ( до 45х49)
ЛЖ: КДР 49 мм ( 40-56) КСР 32 (25-38 мм) УО 64 мл (70-90)
ФВ 64 %
Масса миокарда 271 г.
Перикард б/о.
Заключение: незначительная гипертрофия МЖП. Камеры сердца не расширены. ФВ в норме

в 2015 году на ЭХОКГ Заключение : незначительная гипертрофия МЖП. Полости сердца не расширены, сократимость не нарушена. ФВ 64%

В марте 2016 году ( этот же доктор делал ЭХОКГ что и в 2015 ) МЖП 10 мм, ЗСЛЖ 10 мм. но где строка митрального клапана добавила створка прогибается в левое предсердие на 3 мм. Заключение : Полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда не изменена. ФВ 67 %

в марте 2017 года в заключении ЭХОКГ ( другая больница)
МЖП 1 см, Задняя стенка 0,8 см
Митральный клапан : не изменен регургитация +
Трикуспидальный клапан : не изменен регургитация +

в заключении написано ЭХОКГ патологии не выявлено, ФВ 82 %

в октябре 2017 года в заключении ЭХОКГ ( уже другая больница)
МЖП 9 мм, Задняя стенка 9 мм
Митральный клапан : структура створок не изменена передняя створка прогибается в левое предсердие 4-5 мм регургитация +
Трикуспидальный клапан : структура створок не изменена регургитация -
Так же еще доктор написал дополнительная трабекула в ЛЖ. хотя в 2015 и 2016 году на ЭХОКГ в строке Дополнительные образования в полости левого желудочка было написано нет.
в заключении ЭХОКГ написано Пролапс митральногно клапана 1 степени с регургитация 1 степени.ФВ 63 %
с 2014 года принимал препарат Престанс 5/5 ЖЭ беспокоили обычно часто ( в осенне -вессений период) бывало и весь день через 2-3 нормальных соккращений. Летом про них вообще забывал.(мне кажется участились ЭС на фоне приема престанса)
с октября 2017 года кардиолог отменил престанс и прописал конкор 2, 5 мг.
На конкоре ЭС вообще стали редко появляться. Обычно после еды. (может быть потому что пропил курс рабепразола (рефлюкс).
Также доктор сказал, что можно вместо конкора перейти на небилет 2,5 , потому что меньше влияет на потенцию.
Пока принимаю конкор. Давление сейчас в норме.
В 2014 году весил около 90 кг, сейчас 73 кг. Начал стараться меньше употреблять алкоголь, вечерние пешие прогулки по 5 км.
Также в 2016 году делал велоэргометрическую пробу заключение проба отрицательная. Толерантность к нагрузке средняя.
Могу на 17 этаж впринципе нормально подняться. ЭС в этот момент не появляются.
Скажите пожалуйста почему раньше не было видно пролапса митрального клапана и дополнительной трабекулы (хотя доктора говорят, что он может быть только врожденный, как и дополнителья трабекула).
Может это все появилось от алкоголя или препаратов от давления, или еще от чего-то.
Еще страдаю неврозом.
Что Вы можете сказать и посоветовать по этому поводу ?
И еще можно ходить в бассейн и давать нагрузку на сердце ?
Заранее спасибо за Ваш ответ.

С Уважением Максим.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Алкоголь и "препараты от давления" тут не при чем. От них ни пролапс ни дополнительные хорды появиться не могут. Просто не все врачи все отмечают, поскольку все это значения не имеет. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.