Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1002023 Экстрасистолы
Александр Муж., 23 лет. Москва
20.01.2018 22:22
Добрый день, мне 23 года,
веду абсолютно здоровый образ жизни,
очень люблю спорт занимаюсь 4-5 раз в неделю (3 силовые, 2 кардио),
иногда во время тренировки в горле чувствую единичную экстрасистолу стоит ли на этот счёт беспокоиться?
Пол года назад в зале дал слишком тяжёлую тренировку (после тяжёлого дня, сильного переедания и много кофе) после чего в горле почувствовал 4 экстрасистолы подряд,
сделал Эхо - всё ок, пролапс митр.клапана на 0,6 см, холтер сделал тоже, зафиксировано в течении суток 2 экстрасистолы, экг - в порядке.
По поводу здоровья ничего не беспокоит!
Благодарю заранее за внимание и ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 21 Января 2018 02:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, что нет повода к беспокойсту.
Время создания: 21 Января 2018 17:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не опасны.
Время создания: 27 Апреля 2021 21:07