ЭКСТРАСИСТОЛЫ В ДУШЕ
№1004544 Экстрасистолы в душе
Алиса Жен., 33 лет. Тверь
08.02.2018 18:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, именно в душе (ближе к кончу мытья), бывают экстрасистолы и довольно сильные, отдают в горле и голове... иногда двойные или тройные без перерыва... в голове мутнеет и предобморочное состояние. В течении дня тоже бывают, но не сильные, почти не замечаю.. иногда больше иногда меньше.. по холтеру 30-50 в день.. но я с холтером не мылась, поэтому сильных не засечь. Так же по холтеру 40 минут удлинения qt, и депрессия ст сигмента небольшая. Эхо кг - неполный пролапс клапана. Сегодня в душе также долбануло три раза подряд, потом вышла еще 2-3 сильные с перерывом... и еще несколько, что я не понимала бьется ли сердце вообще... вышла, посидела и разболелась голова... давление при этом хорошее 105/65 и пульс 70. Очень пугают такие приступы... от чего они могут быть?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причин экстрасистолии мы не знаем. Остается утешаться тем, что они безвредны.
Время создания: 09 Февраля 2018 03:55
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Алиса, а не переживаете ли вы при этом чувство тревоги? Может быть вы вообще по натуре человек беспокойный, мнительный? Перед тем, как впервые возникла эта проблема, не было ли стрессов, сильных эмоциональных потрясений?
Экстрасистолы есть у большинства людей, просто некоторые к ним "прислушиваются", заостряют на них внимание, а другие - спокойно сожительствуют с ними.
Время создания: 09 Февраля 2018 08:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 12 Апреля 2021 12:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:22