БЫСТРО УВЕЛИЧИЛСЯ ДИАМЕТР ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ
№1004578 Быстро увеличился диаметр восходящей аорты
Максим Муж., 37 лет. Россия Москва
08.02.2018 22:47
Здравствуйте, уважаемые доктора! Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца в динамике.
15.01.2013 - https://d.radikal.ru/d11/1802/c8/1f50cc0aa84d.jpg
23.11.2016 - https://a.radikal.ru/a35/1802/3e/40d4d7cee437.jpg
27.09.2017 - https://c.radikal.ru/c34/1802/73/45a09453c7c7.jpg
08.02.2018 - https://d.radikal.ru/d12/1802/9b/00a10e7574cb.jpg
Аорта на уровне Вальсальвы стабильна, а восходящий отдел увеличился за год на 7 мм !!! Это при том, что до этого он 3 года не рос.
Остальные показатели скачут. То больше, то меньше.
3 последних УЗИ делали разные врачи, но на одном и том же аппарате.
Настораживает быстрый рост диаметра восходящего отдела. Прокомментируйте, пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все размеры в пределах вариантов нормы. Такие частые повторные исследования не имеют смысла.
Время создания: 09 Февраля 2018 04:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Норма кругом! Разница в пределах неизбежной погрешности измерения!
Время создания: 09 Февраля 2018 08:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе описан вариант НОРМЫ!
Время создания: 12 Апреля 2021 10:53