ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№1007971 Побочные эффекты
Сергей Муж., 59 лет. Москва
Здравствуйте ! Я перенес инфаркт сентябрь 2016. Бросил курить. В июле 2017 поставили второй стент в плановом порядке. Назначили следующие препараты - Утро ( Зилт 75 мг. Верошпирон 25 мг. Диувер 5 мг. эналаприл Н 10мг. Бисопролол 2,5 мг) Вечер (Омез, Аторвастатин 10 мг. Фелодип 10 мг. Ацекардол 100 мг. Эналаприл Н 10 мг.) Давление стабилизировалось. Но появились побочные эффекты. 1. Отекают ноги, особенно вечером. 2. Увеличилась одышка. 3. Вырос вес. Ранее был лишний вес . При росте 189 - 115 кг, теперь 132. 4. Уже несколько месяцев боль в сосках, особенно утром после сна. В течении дня только при нажатии. Что пошло не так ? Ноги начали отекать через полгода после инфаркта. Всё остальное вскоре после второго стента. Может быть скорректировать набор принимаемых препаратов ? Регулярно делаю кардиограмму ( раз в два месяца), велосипедный тест ( раз в год) , холтер ( один раз), УЗИ сердца ( раз в год) . Кардиолог в районной поликлинике у которого я наблюдаюсь никаких причин не находит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самое главное - худеть надо. Со скоростью 1 кг в месяц. Из лекарств отеки на ногах может вызывать ФЕЛОДИП. Попробуйте отменить его. Боли в сосках может вызывать ВЕРОШПИРОН. Его можно заменить на ИНСПРУ. Надо знать величину фракции выброса (ФВ) по протоколу ЭхоКГ. Если она снижена, следует увеличить дозу ДИУВЕРА.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Коррекция лечения осуществляется очным врачом. Надо обсуждать замену фелодипа (отеки) и верошпирона (боли в сосках). Если для вашего кардиолога это трудная задача - посетителей другого.