ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ. ЧТО ЗА ФЕНОМЕН?
№1009683 Тахикардия после пробуждения. Что за феномен?
Патриция Жен., 28 лет. Россия Москва
23.03.2018 13:09
Здравствуйте, уважаемые светила кардиологии.
Я уже неоднократно обращалась к вам за помощью и в очередной раз хочу выразить свою благодарность за то, что вы делаете.
На сей раз вопрос у меня такой. На протяжении последних четырех месяцев меня мягко говоря мучает тахикардия после пробуждения. Это случается ночью и утром. Сердце я проверяла. УЗИ, ЭКГ, Холтер-в общем, полный набор. Есть регургитации МК и ТК, неполная блокада правой ножки...Но в целом, я так понимаю, норма.
Также мне ставят ВСД. И я сама прекрасно понимаю, что у меня невроз, который стал результатом моих постоянных недосыпов, тяжелой работы без отпусков и порой и без выходных. Свой диагноз я не скрываю. Лечусь у психотерапевта добросовестно, но мой вышеуказанный болезненный для меня симптом не уходит. Я уже начинаю сомневаться, а проявление ли это невроза, или дело действительно в самом сердце. Ночью засыпаю с ужасом, думая о том, что меня ждет при пробуждении. Я каждый день будто борюсь за жизнь. Открываю глаза и понеслось. Пульс 120-130. Удары сильные, сопровождающиеся болью в левой части груди. В общем сна нормального нет. Синяки под глазами, которые видно из космоса. Что за феномен...Именно при пробуждении. Говорят, тахикардия в покое изнашивает сердце и приводит к сердечной недостаточности. Я из-за этого плачу постоянно. Готова все сделать, чтобы этого не случилось. Но ЧТО сделать, я не знаю...Появилась уже депрессия на этом фоне. А это страшно.
Помогите разобраться запутавшемуся и замученному невротику. Заранее спасибо!
С уважением,
Патриция

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Лечение неврозов - это к психотерапевтам.
Время создания: 23 Марта 2018 18:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для начала я бы попробовал бета-блокаторы. Начните с малых доз - КОНКОР КОР 2,5 мг один раз в сутки и постепенно увеличивайте. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 23 Марта 2018 20:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Время создания: 23 Марта 2018 21:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Существует консервативное его лечение и психотерапевтическое, но лучше чтобы оба метода использовались в комплексе. Основу лечения тревожного невроза, всегда составляет индивидуальная психотерапия, которая направлена на избавление человека от психологических проблем (эмоциональных, личностных и пр.), которые являются основными причинами, лежащими в основе невроза. Этот метод лечения предполагает очное посещение врача-психотерапевта, или проведения дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу доступности. Рекомендованным видом психотерапии при подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, и не превышает 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах, а обращайтесь к врачу-психотерапевту, и начинайте работать над проблемой строго по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Время создания: 06 Марта 2021 09:38