БЕТА-БЛОКАТОР

№1009947 Бета-блокатор
Андрей Муж., 81 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего отца. Ему 81 год.

В начале года ему установили кардиостимулятор в связи с мерцательной аритмией.
Она проявлялась таким образом, что сердце замирало на несколько секунд, а потом снова продолжало биться. При этом появлялось ощущение, как будто бы оно отдыхает, а потом снова начинает работать.
Во время стационарного обследования в больнице врачи зафиксировали паузу длиной в пять секунд, и приняли решение об установке кардиостимулятора.
После операции ему стало намного легче, и аритмия стала заявлять о себе гораздо реже, примерно 10 -12 раз в месяц. Только характер её проявления несколько изменился. Если раньше сердце, до установки стимулятора, работало с паузами, то теперь оно неприятно мельтешит и немного давит в груди. Бывают дни, когда давящее чувство возникает посередине грудной клетки, однако проблем с дыханием не вызывает.
В связи с возобновившимися жалобами мы обратились к врачу, который при помощи программатора изменил частоту биения пульса с 60 до 75 ударов в минуту в надежде, что это поможет.
Папе после этого стало вроде бы немного легче, но совсем аритмия всё же не прошла.
От четырёх до пяти раз в месяц случается так, что пульс достигает 144 ударов в минуту, при этом разница между верхним и нижним показателями артериального давления крайне мала, например: 110 на 99 или 150 на 117, а пульс – 152!
Однако те же самые жалобы с пульсом случаются и при нормальном давлении, например при 120 - 132 на 74.
Сомнений в исправности аппарата нет, т. к. его относили на контроль в отдел технического обслуживания, дома прибор проверялся на остальных членах семьи, и он выдавал абсолютно нормальные показатели.

При выписке из больницы папе выдали эпикриз, в котором перечислены следующие диагнозы:

Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%

Дома назначили принимать:
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг (1 табл. утром)
Дигитоксин 0,1 мг (1 табл. утром)
Бисопролол 5 мг (1 табл. утром)
Ксарелто 20 мг 1-0-0 (1 табл. утром)
Симвастатин 40 мг 0-0-1 (1 табл. вечером)

Недавно единственная аптека, которая расположена возле нашего дома закрылась на ремонт, а в двух остальных были перебои с поставками, и три месяца папе пришлось обходиться без обоих медикаментов: бисопролола и дигитоксина. Самое интересное, что во время вынужденного перерыва никаких изменений в самочувствии папа не обнаружил. Приступы аритмии не ухудшились и чаще о себе заявлять не стали, т. е., что с таблетками, что без них на состояние аритмии это не отразилось. Как во время приёма бисопролола и дигитоксина, так и без него по нескольку раз в месяц случается высокий пульс. Давление утром может быть 120 на 69, а вечером 152 на 74. Бывает, что верхнее давление в пределах от 152 до 160 мм рт. ст. держится в течение трёх дней, а потом снижается до 120-130 мм рт. ст. После установки кардиостимулятора, мы заметили, что нижнее давление сократилось с 80-82 до 69 мм рт. ст.
Как, на Ваш взгляд, нормально ли это?
И второй вопрос: нужно ли всё-таки принимать бисопролол в нашем случае, есть ли от него польза, и улучшит ли он прогноз для папы?

Что бы Вы могли посоветовать? Будем Вам очень признательны за Ваши рекомендации.

Заранее Вас благодарим.
С уважением,
Андрей
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.