ПЕРИКАРДИТ

№1012064 перикардит
Валентина Жен., 66 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович .Прошу Вас проконсультировать результат ЭХО кг -Увеличена полость правого желудочка Межжелудочковая перегородка уплотнена в базальном отделе до 1,2см Стенки аорты уплотнены,створки аортального и митрального клапанов уплотнены Створки трикуспидального клапана и клапана легочной артерии не изменены При ДКГ в трансмитральном потоке преобладает скорость предсердного компонента,региргутация через митральный клапан 1 степени,через трикуспидальный клапан 1 степени,через легочную артерию 1 степени.Листки перикарда уплотнены,экскурсия их снижена.По задней стенке левого желудочка лоцируется эхосвободное *снегообразное *пространство до 4 мм в диастолу.Зон гипокинеза не выявлено.Общая систолическая функция левого желудочка удовлетворительная.(ФВ 67%)Заключение:Диффузные изменения сердца с дилатацией правого желудочка и с умеренной гипертрофией межжелудочковой перегородки базального отдела.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Признаки адгезивного перикардита. -Мне 66 лет.Появилась очень сильная одышка,поэтому сделала ЭХО.В Омске пока не встретила доктора,которому хотелось бы верить,как Вам. Очень буду благодарна. Очень Вам верю.Спасибо.Бывшая мед.сестра.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,     Уважаемая Валентина!

      Небольшое количество жидкости в перикарде является случвйной находкой. Поставить диагноз адгезивного перикардита на этом основании нельзя и одышки это не объясняет. Надо искать другую причину одышки. Надо исключать легочную гипертонию и заболевания легких.