СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1012936 Синусовая тахикардия
Елена Жен., 19 лет. Екатеринбург
Пишу уже раз пятый наверное, потому что возник новый вопрос.
Прошлые вопросы: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/987576/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/972523/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/973223/
Что-то в последнее время меня опять сильно накрыло, поэтому пишу снова. В конце марта начались обострение, панические атаки каждый день, просто часто становилось дурно. Потом простудилась впервые за два с половиной года, температура небольшая была, но все равно выбила из колеи. Каждый вечер в одно и тоже время практически начали накрывать паники. А начались они с того, что я очень сильно разозлилась и проскочила мысль, что что-то будет с сердцем, ведь при злости внутри все сжимает, от этого пошла сильная паника и примерно в это время каждый день накрывает. Простуда почти прошла, но вчера очень сильно понервничала и теперь паники или что это накрывают меня по 4, а то и 5 раз в день, вчера вообще были каждый час вечером. Я просто уже не знаю, паники это или нет. Мне просто становится неприятно где-то в солнечном сплетении, потом во всем теле, будто тепло что ли, распирает все, начинается тахикардия небольшая (мама говорит, что небольшая, я сама не щупаю, чтобы не испугаться еще больше). Но начинается это на ровном месте. То есть просто возникает это неприятное чувство, тахикардия, нехватка воздуха, потеют руки, и подключается волнение. Я уже не знаю что это, вдруг все таки пароксизмы, а я их не лечу. Ладно бы было редко, а тут каждый день по десять раз, если это пароксизмы, то таких количеств не выдержать ведь может наверное, да? В этом месяце простуда удачно совпала с менструацией. Плюс разозлилась сильно, а вчера вообще оказалось, что надо будет через неделю ехать на поезде далеко, что меня вообще выбило, плакала, ругались с мамой, и после этого стало накрывать каждый час, а не раз-два в день как всю неделю. Уже не знаю к кому идти, ехать очень надо, попросили, а я боюсь, что в поезде также накроет и что я буду делать. Вроде ничего страшного, сижу, а начинает неприятно в теле становится и все симптомы, которые выше написала. То ли довела себя уже и это обострение весеннее, то ли действительно пароксизмы и надо что-то делать. Я помню, что Вы мне писали, что даже если это они, то все равно мереть нельзя, но если каждый день по десять раз они окажутся, мне срочно нужно что-то делать или можно со спокойной душой ехать и отвлечься от всего этого? Я сейчас просто не успеваю никуда записаться до отъезда, простуда тоже еще не прошла, как простыла еще и голова дурная каждый день. Да и не направят меня никуда, чтобы проверить на пароксизмы. В общем я в отчаянии, уже всех достала, ехать надо, а я каждый день трясусь, из-за этого ругани и добавляются еще симптомы. Извините, что снова пишу Вам, не к кому больше обратиться со своим страхом (Если это пароксизмы и они каждый день по десять раз, то есть риск чего-то страшного? Могу ли я поехать в поездку или все таки лучше добиваться лечения? Не хочу, чтобы что-то страшное было, на обычную тахикардию не обращаю уже внимания, а вот это неприятно внутри и тахикардия пугают. Проходит вроде бы постепенно, но длится не больше 5-10 минут, что и насторожило. То ли это панические атаки то ли что, как различить не знаю(
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это все - достаточно выраженный невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Обследуйтесь также у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!