ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№101404 Желудочковые экстрасистолы
Юля Жен., 33 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! Я носила холтер сутки..и мне написали заключение: за весь период наблюдения регистрировался синусовый ритм с недостаточным снижением ЧСС в ночное время, и с чрезмерным увеличением ЧСС при физической нагрузке. На фоне основного ритма наблюдались частые одиночные монотопные желудочковые экстрасистолы, периодически по типу бигеминии, 7716 экстрасистол за сутки. Изменений сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрировано. Опасно ли это для здоровья? Какими лекарствами лечаться? Делают ли операцию в таких случаях?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Холтеровское мониторирование - это один из методов исследования сердца при аритмиях, и, может быть, не самый важный. Желудочковая экстрасистолия относится к наиболее доброкачественным, благоприятно протекающим аритмиям. Но для ответа на Ваши вопросы нужно обратиться к очному кардиологу, который сможет выяснить всю историю заболевания, соотнести её с жалобами и общим состоянием. Мы обычно избегаем, без крайней необходимости, назначать при экстрасистолии антиаритмические средства, считая, что возможный вред от их применения может превысить пользу. Об операции речь вообще не идет.