ТРУДНО ДЫШАТЬ

№1014115 Трудно дышать
Мила Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите из какой области суть моей проблемы?
С 19 лет был невроз, частые ЖЭС на протяжении многих лет. Преодолела жэс пропали. Но уже три года беспокоят трудности с дыханием, чувство пустого вздоха и неудовлетворение вздохом. Тяжесть в грудной клетке, потребность усиленно вдыхать с приступами частой зевоты. В минуту раз точно глубоко зевну и таким образом наполню легкие кислородом. Пульс в районе 78-100. Три года назад была у пульмонолога, проходила обследования но ничего не нашли. Назначили афобазол месяц. Вроде помог, но потом все вернулось снова. Сейчас состояние обострения, опять трудно дышать днем..ночью сплю спокойно и редко просыпаюсь. Иногда состояние уходит без следа дней на 7-10 но снова приходит и уже на месяц..и так по кругу. Обследования трехлетней давности: спирография-норма, экг-норма, эхо кг-норма (пролапс митр.клапана 1ст). Флюра без патологии, снимок в двух проекциях - норма.
В связи с этим вопрос, необходимо ли пройти обследование вновь? Может ли это быть кардиологической проблемой т.к. в анамнезе были жэс частые..? Может КТ грудной клетки сделать для более информативной картины?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет кардиологических заболеваний. не надо больше никаких исследований. Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мила!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами  занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. Привыборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблема психогенная.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классический невроз. Лечением занимается врач-психотерапевт.