ПОСЛЕДСТВИЯ СИЛЬНОГО СТРЕССА

№101546 последствия сильного стресса
Мария Жен., 28 лет.
Добрый день! Со мной приключился весьма неприятный инциндент. Я ужасно напугана, поскольку подобную ситуацию переживаю впервые.
Несколько дней назад, после стресса у меня случился довольно странный приступ удушья, при этом сильно участился сердечный ритм, а также начали неметь конечности (сначала руки, а потом ноги). Было ощущение, что я задыхаюсь, в глазах начало темнеть и я начала терять сознание, но какой-то внутренний страх того, что я могу захохнуться и умереть не дали мне потерять его полность. Прошло само через несколкьо минут. Вчера, после напряженного разговора с мужем ситуация повторилась, только на этот раз с новой силой и в более тяжелой форме - без скорой не обошлось. На тот момент, когда муж вызывал скорую, пульс был равен 120 ударам, давление 130/80 (для меня норма 100/60), руки и ноги одеревенели, а также была почти полная потеря сознания - задыхалась, нужно сказать, я на этот раз еще более серьезно. Скорая приехала через 15 минут, сделали укол папаверина, а также анапрелин и корвалол - через минут 30 стало легче. В шоке нахожусь до сих пор((
Нужно отметить, что с детсва мне ставили загадочный диагноз ВСД, который особо не давал о себе знать (лишь головные боли и пониженное давление). Единственное, что всегда не давало покоя, - это приступы ночного апноэ (удушья) - иногда (примерно раз в 3-4 месяца) среди ночи во сне я подскакиваю от того, что начинаю задыхаться (несколько секунд не могу вдохнуть) - каждый раз при очередном приступе я ппереживала колоссальный стресс.
Веду абсолютно здоровый образ жизни! Слежу за своим питанием и здоровьем. Планирую беременность в ближайшее время.
Скажите, чем же могли быть спровоцированый такие приступы, которые случились со многй на днях? Насколько это опасно (а также насколько это может быть опасно при беременности)? И что нужно предпринять в этой ситуации?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Судя по Вашему описанию, это, действительно, очень похоже на вегето-сосудистую дистонию (ВСД), диагноз, который Вам уже ставили, и в котором нет ничего загадочного, если не считать, что это одна из форм невроза. Как все заболевания этой группы она дает много разных очень неприятных ощущений и почти не сопровождается какими-либо объективными симптомами. Причины обострений не всегда понятны, но волнения, напряжения, стрессы очень часто ведут к таким обострениям. При таких болезнях лечат и ведут больных обычно невропатологи, иногда участковые терапевты. Опасностей в этом заболевании нет, оно очень доброкачественное, ни беременности, ни родам не помешает.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пока не поздно-найдите хорошего психотерапевта.