ПУЛЬС 50 И НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№1022965 Пульс 50 и низкое давление
Наталия Муж., 43 лет. москва
30.07.2018 20:57
Уважаемый доктор, позвольте задать вопрос по мужу:
М, 43 года, рост 185, вес 71, беспокоит такой вопрос: частенько бывает слабость во всем теле, если измеряет давление - может быть 90 на 58, например. 110 на 70 это самое высокое. Пульс 60, но вечерами бывает 53.
При общей диспансеризации, в принципе, все норм было в этом месяце, кроме проблем со спиной (по рентгену там грыжа под вопросом и есть спондилез, что ли.. пойдет еще к неврологу). Позавчера утром проснулся с плохим самочувствием. Всё «едет», головокружение (когда стоит - лучше), мутит, тошнит, ледяные конечности, при этом бросило в жар, потом озноб. t была 35.4, пульс 50. Вызвала скорую. Они сделали экг (прикладываю). Толком ничего не сказали, просто попить крепкий чай с сахаром. Сахар был 4 (это после чая сладкого). Вот еще есть экг давнишняя. Прикладываю для сравнения. В последней экг и за 2007 г написано: синдром ранней деполяризации желудочков.
Скажите, пожалуйста, не опасно ли такое состояние? Если пульс 50 и давление 90 на 58 + этот вот синдром..стоит ли беспокоиться? Спасибо!!
Это экг по скорой:
https://b.radikal.ru/b30/1807/aa/1e95a1eb9423.jpg
https://d.radikal.ru/d22/1807/8b/6540774c9297.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1807/c9/b00410e994ac.jpg
А это давнее, для сравнения:
https://b.radikal.ru/b22/1807/6c/d18804aa68fb.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1807/aa/514b6d883374.jpg
Заранее Вас благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальные. Не вижу ничего опасного. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Время создания: 31 Июля 2018 01:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.
Время создания: 26 Декабря 2020 10:07