БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ И ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№102581 боль за грудиной и высокое давление
Ирина Жен., 57 лет. россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович помогите,страдаю повышенным давлением давно -170на100 пульс 50-60.страдаю сахарным диабетом2 типа/
принимала многие лек-ва.в данный момент пью моноприл10мг ,небилет,нифекард -утром.Вечером моноприл10мг,нифекард,кордафлекс РД. давление 150на100 появилось сжатие в груди,может ли это быть от лекарств .Врач заменил схему -лозап50,индопамид,небилет,амлотоп5мг утром и 5 мг вечером . ЭКГ- врач говорит ничего серьёзного/что бы ВЫ посоветовали.Не знаю куда обращаться,Помогите, пожалуйста.Спасибо за внимание
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Мне не нравится Ваша терапия. Нифекард и кордафлекс – это один и тот же препарат - нифедипин, зачем его под разными названиями назначать одновременно? Амлотоп – это уже третий препарат из той же группы.
Сочетание моноприла и лозапа двух препаратов из группы ингибиторов (блокаторов) АПФ одновременно – смысл тоже непонятен. Лозап, наверное, много дороже, но это вряд ли его достоинство. Его можно назначить при полной непереносимости моноприла, но назначать их вместе?
Сжатие в груди – скорее от гипертонии, чем от лекарств. Я думаю, что хорошо подобранные дозы небилета, индапамида, моноприла и амлотопа, даже при приеме их один раз в сутки могут обеспечить Вам постоянно нормальный уровень артериального давления. Индапамид и моноприл я бы попробовал заменить Энапом Н, в его состав входит и ингибитор АПФ и диуретик. И тогда останется всего три лекарства – три таблетки один раз в сутки. Все эти рекомендации надо обсудить с врачем. Боюсь, что доктор, который назначил Вам всю теперешнюю терапию, будет не в восторге от этого вмешательства в его епархию. Тут Вам надо подумать, как лучше поступить.