НАДО ЛИ СДЕЛАТЬ ЭФИ

№1027132 Надо ли сделать эфи
Александр Муж., 34 лет. Россия Москва
Первый раз произошел приступ фебрелляции предсердий купировали в стационаре одной капельницой кордарона начался приступ в 16 закончился в 00. Пил неделю в стационаре кардарон сделали все анализы все в норме. После выпески направили к аритмологу сказали что надо возможно сделать эфи. После выпески не принемал никаких таблеток через месяц сходил к аритмологу но за два дня сделал сам холтер и велосепед все в норме. Аритмолог тоже посмотрев все анализы из стационара и мой холтер и велосипед сказал что не эфи не обляцию делать не нужно. А я вот переживаю теперь постоянно может быть стоит сделать эфи или смысла нет что скажете кардиологи? Вообще чет и похудел и плохо стал спать из за этого сердца и боюсь что опять приступ повторится постоянно сижу в нете читаю про фебрелляцию эту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
первый и единственный в жизни пароксизм ФП не является пок5азанием к ЭФИ и РЧА
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самое плохое, что Вы можете делать, это сидеть и искать в Интернете.             Нашипациенты часто обижаются и негодуют,когда мы усиленно стараемся отвратить их от чтения медицинской литературы,
поисков своих симптомов в справочниках или в Интернете. Им кажется, что мы
хотим скрыть от них что-то важное, не пустить в сокровищницу знаний об их
болезнях, чтобы сохранить над ними какое-то профессиональное превосходство. А дело совсем не вэтом.
            Многие законы физиологии невозможнопреодолеть сознанием, разумом, тренировками. Вид помойки или запах испражнений
могут испортить любой аппетит. Сообщение об аварии самолета не улучшит
настроения у пассажиров, ожидающих вылета из аэропорта. Устойчивые привычные
ассоциации  с трудом поддаютсявытеснению. И когда при болях в груди человек в поисках информации лезет в
интернет, от прежде всего натыкается на сообщения о смерти при инфаркте
миокарда. Эта информация привлекает своей яркостью, она притягивает внимание. А
интернет безграничен. И цензуры там нет. Каждый пишет в силу своег желания,
своих способностей, знаний и ума. При этом можно скромно и осторожно заметить,
что умные никогда не составляли большинства. Ни в жизни, ни в интернете.
            При аритмиях сердце можетостановиться. Это просто и понятно. Не надо думать, что аритмии бывают разными,
что они могут появляться при здоровом и при больном сердце, в разном возрасте,
с разной частотой и т.д. и т.п. Может остановиться! И на этой мысли
сосредоточивается все внимание. Она пугает, возникает страх, появляется сердцебиение, давление лезетвверх, по телу прокатывается волна жара, выступает пот, ладони холодные и
мокрые, руки и ноги начинают дрожать, сознание мечется в панике. Врачи называют
это панической атакой. В отличие от инфекций они  не оставляют иммунитета. Наоборот, повторныйиспуг все чаще и легче вызывает тот же синдром. По сути, это обострение
невроза, как криз – обострение гипертонической болезни. И совсем не обязательно
перед этим надо нервничать в обычном, обывательском смысле.
            И все наши призывы: не лазать винтернет по вопросам свого здоровья, не листать медицинские книги, пропадают
впустую. Заманчивая доступность интернета опрокидывает все благие пожелания.
Своеобразная смесь мазохизма и мастурбации тянет и затягивает, и невозможно удержаться,
оборвать, быстрее кончить поиск. Войти легко, а выбраться, ой, как трудно. Это
как с горы и в гору.
            Интернет чужд деонтологии, учению ощажении психики больного человека. Каждый пишет, что хочет. На кого
рассчитывает – неизвестно и о щажении психики читателя не думает совсем. Можно
рассуждать об общих принципах такого щажения. Как и об общих принципах лечения.
Но лечить можно только одного конкретного человека и для щажения психики нужно
каждый раз подбирать какие-то особые индивидуальные слова, особые образы,
созвучные с мышлением, миропониманием данного человека. Стандартных душ не
бывает. Это все-таки не конвейерное производство. Нужно найти пути
прикосновения к его отдельной душе, не среднестатистической, а индивидуальной и
неповторимой. Это называется эмпатией - сочувствием, сопереживанием, состраданием.
И это не каждому дано. И не всегда получается. В интернете этого быть не может.
Нельзя прицеливаться, когда нет цели. И этому, увы, не учат в мединститутах. Но
хуже того, государство поставило врачей в такие условия, когда для думания,
деонтологии и эмпатии на работе просто нет времени. Мы лечим, как делаем
табуретки. Раз-два – готово. Для анализа, для размышлений, для сопереживания
времени не предусмотрено. Во время шахматного матча перед ходами естьрегламентированное время для раздумья. Завидую. Мне бы так. У нас думать над
больным можно только после работы. Только в свободное от неё время. Неужели
врачевание настолько проще, примитивнее? А ведь для сострадания тоже нужно
время.
А потом привычно ругаем врачей. И лезем в интернет. И начинаем лепить«страшилки». Так проще и завлекательнее. А с конъяком надо кончать. Однокатный эпизод не требует дальнейшего обследования.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет показаний.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, по вашему описанию нет никаких показаний к этим процедурам!