БЫСТРОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1027488 Быстрое сердцебиение
Влад Муж., 30 лет. Херсон
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.! У меня проблема с внезапным ( очень быстрым ) биением сердца, началось все с лет так 15 ( после школы ). Травм и болезней не было, рост 182 вес 65 кг, малоподвижный образ жизни ( сидячая работа ). Такие приступы бывают по разному: может и год не быть а может в месяц два раз. Начинается внезапное сердцебиение до 200 и более ударов, но проходит это все до минуты ( не более ), я для себя нашел методику: набрать в легкие воздуха, что бы освободить грудную клетку и сердце, так быстрее проходит, но при таком ускоренном ритме сразу паника, в голове темнеет и дышать трудно. Ходил обследовался: Узи сердца - показало что все в норме без патологий. Суточный холтер - показал экстрасистолы и желудочковую экстрасистолию. Боюсь всегда делать резкие движения, так как может начаться быстрое сердцебиение, не живу а мучаюсь с этой проблемой, не полноценным ощущаю себя. Может вы сталкивались с этой проблемой ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Влад!

То, что Вы описали, больше всего похоже на короткие приступы наджедудочковой пароксизмальной тахикардии. Они обычно хорошо обрываются глубоким вдохом с натуживанием в конце вдоха. Состояния это доброкачественные и при такой редкости в лечении не нуждающиеся.
                                       Эд. Ром.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!