ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1028079 Желудочковые экстрасистолы
Лия Муж., 45 лет. Россия Дюртюли г
28.09.2018 06:46
Здравствуйте доктор! Пишет Вам женщина 45 лет,работаю гл.бухом, я с 2010 года страдаю экстрасистолами. 2014 году прошла холтер и у меня 17000 желудочковых экс. мне назначили этацизин 2 раза в день .Этацизин мне иногда помогал , но экстрасистолы совсем не убирал, после этого в 2015 году меня направили в Москву, и там сделали ЭФИ РЧА(скан прилагаю), после РЧА они уменьшились и в течение 2017 года их не было(может быть из-за того, что я отдыхала 6 месяцев), И вот в начале 2018 года они появились(начала работать с сентября 2017) снова, но они теперь появляются именно когда ходишь или стоишь, а когда лежишь получше , даже когда начинаешь переворачиваться они появляются, а раньше до РЧА они при физической нагрузке исчезали. Прилагаю скан холтера, но в этот день они у меня были только в течение 1-1,5 часа, а в остальные дни они целый день. В Бакулева делали коронографию , сказали Что сосуды нормальные. МРТ сердца от 2015 года: ПЖ КДР 35 мм,КСР 23 мм. МР картина небольшого увеличения полости ПЖ с расширением ВОПЖ(относительно ЛЖ) с небольшими участками гипо-дискинезии,изменений миокарда ПЖ и ЛЖ неишемического генеза. Прошла ЭХО там тоже увелечение камеры правого, от этого очень боюсь. Раньше я думала ,что у меня сердце здоровое и эти экстрасистолы не страшны.Теперь я их ощущаю очень сильно и еще есть связь с месячными, в эти дни они целыми днями(квадрагиминия.триг.), но бывает и в другие дни тоже целый день один, два нормальный пульс и пропуск.
Принимала этацизин,но не помогает из-за этого теперь ничего не принимаю.
Давление всегда пониженное 96/66 или 90/60,холестерин повышен 6,90(лекарства не принимаю).
Что делать не знаю помогите пожалуйста,как можно поддержать сердце,очень жду Вашего ответа Эдуард Романович.Прилагаю сканы .Спасибо заранее!
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d43/1809/bf/93e3910476df.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d25/1809/0e/d5819a96e31f.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a15/1809/12/901c5ac1cb34.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c19/1809/98/9149650b823c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d17/1809/bd/a7285a58f3d4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a30/1809/49/28f90eeba4d3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a20/1809/4d/87b056db0ce3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a38/1809/91/229bbdd2cc59.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b09/1809/db/114f4b25d2d7.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c27/1809/f0/b8c295f6331c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a16/1809/8e/00245103b28d.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a24/1809/f7/207c577d213a.jpg[/img][/url]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Ваши вложения в этом формате не раскрываются. Повторите, пожалуйста, вопросы, добавив вложения в другом формате.
Время создания: 28 Сентября 2018 14:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Ноября 2020 14:53