Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / WPW у ребенка
WPW У РЕБЕНКА
№1031736 WPW у ребенка
Виктория Жен., 8 лет. РФ Омск
12.11.2018 08:17
Уважаемый Эдуард Романович,
Более 2 лет дочь занимается в секции акробатики (нагрузка 2-2,5 часа 4 раза в неделю). Делаем ЭКГ раз в полгода. Результаты последнего ЭКГ (от 08.11.2018): R-R (мс.) 684. Р (мс.) 60. PQ (мс.) 104. QRS (мс.) 398. Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 87 в мин. Нормальное положение ЭОС. Преходящий синдром WPW.
В этот же день делали ЭХО (наблюдались по вопросу слабофункционирующего овального окна).
На следующий день провели суточное холтеровское мониторирование ЭКГ. Заключение: нарушений ритма и пауз, связанных с нарушением проводимости, не зарегистрировано. Преходящий синдром WPW (преобладает).
Не могли бы Вы пояснить, насколько критична и опасна ситуация и существуют ли противипоказания для занятий спортом?
Заранее благодарна

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Различают синдром и феномен WPW. Синдромом называют форму, при которой кроме ЭКГ признаков имеются и клинические проявления - аритмии, приступы пароксизмальной тахикардии и т..п. А феномен - это когда кроме ЭКГ признаков нет никаких клинических проявлений. Судя по Вашему письму у дочки имеет место именно феномен WPW. Это более благоприятный вариант. Однако американские эксперты считают, что в таких случаях надо проводить электрофизиологическое исследование для выявления свойств дополнительного проводящего пучка. В этом суть синдрома WPW. При определенных его свойствах показана абляция.
" In athletes with asymptomatic preexcitation, it is reasonable to attempt risk stratification with stress testing to determine whether the preexcitation abruptly terminates at low heart rates. If low risk is unclear, it is reasonable to recommend invasive electrophysiological
evaluation,with ablation of the bypass tract if it is deemed high risk for SCD because of a refractory period
Время создания: 12 Ноября 2018 16:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!
Время создания: 03 Ноября 2020 15:08