ФИТНЕС И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1032486 Фитнес и экстрасистолия
Алена Жен., 41 лет. Юрга
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я вот не уверена, что у меня экстрасистолия, но врачи говорят что это именно она. Сердце как бы сжимается все время, я чувствую, как его сдавливает и оно перестаёт биться что ли. Кардиолог на холтере увидел ЭС. Ладно. Может и она. Только я один раз чуть сознание от длительной остановки не потеряла. Может ли такое быть при ЭС. Да, делудочковая , забыла написать. И еще вопрос. Занимаюсь фитнесом, бывает прямо во время занятий сердце замкнет как бы, на доли секунды сожмется. Но спорт ведь нужен для сердца так или иначе. Нельзя же лежать на диване и смерти ждать. Вопрос - Можно ли продолжать заниматься или это все, конец полноценной жизни?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия не может восприниматься, как конец жизни. Не выдумывайте себе страшилок. Можно и нужно жить полноценной жизнью, ни в чем себя не ограничивая.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту. А ЧСС в пределах от 45 до 90 ударов в минуту, по большому счету считается нормой!