НОЧНЫЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№1033644 Ночные скачки давления
Вера Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
04.12.2018 16:53
Здравствуйте беспокоят ночные скачки давления. Вес 75 кг, рост 174. Есть остеохондроз и грыжа шейного отдела позвоночника. Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3й. На постоянной основе принимаю гипотензивные препараты. Утром Апровель (150 мг) 1/2 таб., Вечер Нормодипин (5 мг) 1 таб., Мертинил (5 мг) 1/2 таб., Апровель (150 мг) 1/2 таб. Стандартное давление на котором себя нормально чувствую 125 на 70, пульс 60-70. Уже полгода, ночью после 1-2 часов сна подымается давление, просыпаюсь от звона (шума) в голове, давление сначала меряется нормальное, но минут через 5-10 разгоняется до 160-170 на 90-100 пульс 80, сразу гонит в туалет. Раньше снижала давление физиотензом или капотеном, но в последнее время они дают не снижение, а повышение давления. Сейчас в такие кризы давление снижает только укол сермиона. В последнее время подобные скачки давления стали происходить и днем (обычно на эмоциональную или умственную нагрузку). Сердце, сосуды шеи проверены, анализы в норме, разве что гемоглобин понижен 120, и СОЭ 23. На МРТ тоже серьезного ничего не находят, анализы на гормоны надпочечников тоже в норме, повышен только Ренин. Вопрос в том, чем стоит дополнить гипотензивную схему и почему физиотенз и капотен повышают давление.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно у "нормальных" гипертоников ФИЗИОТЕНЗ и КАПОТЕН снижают давление.
Можно удвоить дозу АПРОВЕЛЯ (принимать по 150 мг утром и вечером) или добавить к АПРОВЕЛЮ ГИДРОХЛОРОТИАЗИД (ГИПОТИАЗИД) по 12,5 мг один раз утром или
добавить КОНКОР по 2,5 или 5 мг тоже один раз в день на ночь. В случае необходимости можно сочетать и 1 и 2 и 3. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2018 22:30