ЗАМУЧАЛАСЬ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1036888 Замучалась экстрасистолия
Любовь Жен., 33 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович, измучилась экстрасистолами, начались год назад, вернее я стала их чувствовать остро и такое чувство, что со временем они усиливаются, в декабре 2018 снова ни строго ни с чего начались, ни спать ни работать не могу, сделала Холтер, помогите разобраться
Основной ритм синусовый, макс ЧСС 166 уд в минуту, ночью-100, мин. 70 уд. Циркадный индекс снижен-112% ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы Субмаксимальная ЧСС достигнута (89% от макс возможной для данного возраста) ( ЧТО это означает?) На фоне данного ритма наблюдалось 19 одиночных политопных ЖЭ в том числе поздняя 68 одиночных НЖЭ ( из них 5 ночью) 8 пар НЖЭ в дневные часы 3 группы НЖЭ в дневные часы Пауз ритма более 2 сек сегмента ST не выявлено Продолжительность интервала QT в пределах нормы ЧСС в пределах возрастной нормы Оценка градаций аритмий - желудочковая 1 градация Что означает : регистрируются НЖЭ не характерные для здоровых лиц? 😢 Желудочковая эктопичность активности в пределах нормы Анализ циркадной динамики нецелесообразен Турбулентность сердечного ритма в норме. Время АВ проведения в течение суток в пределах нормы. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Толерантность к нагрузке высокая (это очень плохо?) Нагрузки не сопровождались ишемическими изменениями. В течение суток удлинения коррегированного QT интервала свыше 450 мм не наблюдалось. Наблюдалась нормоадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени наблюдения ( это опасно?) Коэффициент линейной регрессии -0,22 , бодрствование-0,19, за время сна - 0,22 Вариабельность ритма снижена (это опасно?) ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения : всего 4, ночью 4, утром 4
Может лечение какое? Пью аспаркам и магнерот, толку ноль...
За ранее благодарю за ответ...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

Все, что отмечено, свидетельствует о хорошей работе сердца. Нет ничего опасного. И лекарства вам не нужны. Я бы очень посоветовал не изучать протоколы проводимых исследований, они будут только вгонять Вас в невроз. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы безвредны, безопасны, не требуют лечения.