ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКАЯ АРИТМИЯ
№1044883 Экстрасистолическая аритмия
Тамара Жен., 44 лет. Грузия тбилиси
22.04.2019 16:11
Здравствуйте Уважаемый доктор!
Уже год как появились наджелудочковые экстрасистолы от 2000 до 5000 штук
в cутки, без органического поражения сердца. Я их лечила антиаритмическими и седативными пепаратами но помогли, они все равно остаются и при этом я их всех четко ощющяю. Можно в этом состоянии планировать беременность? Заранее спасибою

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. А беременности и родам экстрасистолия не мешает, на неё никак не влияет.
Время создания: 22 Апреля 2019 20:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 08 Августа 2020 10:18