ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКАЯ АРИТМИЯ

№928065 Экстрасистолическая аритмия
Ольга Жен., 48 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! В течение года не могу избавиться от экстрасистолии. Она началась на фоне серьёзного нервного стресса и физического истощения. В прошлом серьёзно занималась спортом и до всего случившегося вела активный образ жизни (велосипед, лыжи, плавание и пр.) В течение последних 12 лет принимала Конкор-5 в небольшой дозировке (сначала 1,75 мг, затем - 2,5 мг), так как преследовала тахикардия и периодические симпато-адреналовые кризы (являюсь эмоционально лабильной). На фоне Конкора чувствовала себя прекрасно и позволяла физические нагрузки.
В течение года занимаюсь выяснением причин э/с, но всё тщетно. Обследовала весь организм..., зацепиться не за что. Паралельно проводила курсы метаболической терапии (Омакор, Магнерот, Милдронат, транквилизаторы и антидепрес-ты). По УЗИ сердца органической патологии нет, ФВ - 67%. В заключении - незначительное уплотнение корня аорты. Периодически, с интервалом в 2 месяца проводила ХМ ЭКГ, кол-во э/с с каждым разом только увеличивалось (в основном желудочковые э/с). Очень тяжело их переношу, чувствую КАЖДЫЙ сбой, страдает прежде всего психо-эмоциональное состояние,кружится голова, не могу нормально работать и жить, не говоря уже о физической нагрузке. После Холтера, на котором было 2460 одиночных желудочковых э/с с эпизодами три-, квадримении и 152 наджелудочковых э/с, учитывая мою плохую переносимость э/с, аритмолог назначил Пропанорм 150 мг 2 раза в сутки курсом на 2 месяца. На фоне Пропанорма кол-во э/с уменьшилось до 70 шт. в сутки. Через 2 месяца оставила Пропанорм 150 мг - 1 раз в сутки. На фоне 1 таблетки Пропанорма-150 мг по последнему Холтеру 167 одиночных мономорфных желудочковых э/с в сутки. Интервалы PQ, QT, QRS сохраняются в пределах нормы. Аритмолог рекомендует отменять Пропанорм и вновь переходить на Конкор. А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! Как только я пытаюсь больше суток не пить антиаритмик кол-во э/с сразу увеличивается.... и вновь эти жуткие ощущения, волнения, слёзы и страх за завтрашний день. Я знаю о вреде антиаритмиков, эти препараты страшнее, чем сами э/с, но постоянно ощущать сбои сердечного ритма мне очень тяжело. Обращалась самостоятельно к кардиохирургам по вопросу РЧА, но с таким кол-вом э/с я им совсем не интересна, ЧП ЭФИ делать тоже отказались в виду, якобы, отсутствия показаний. На сегодняшний день принимаю антиаритмик уже 5 месяцев. Вот я, наконец, дощла до своих вопросов...
1. Как долго можно принимать Пропанорм (хотя бы 1 раз в сутки) и какие печальные последствия приёма этого препарата? Правда ли, что приём Пропанорма - это ТУПИК, как говорят некоторые кардиологи?
2. Как всё таки грамотно перейти с антиаритмика на бета-блокатор?
3. Что нужно делать, чтобы желудочковая э/с уменьшилась и не перешла в другие, угрожающие жизни формы аритмии?
4. Можно ли заниматься хотя бы физкультурой, если э/с усиливаются при физической нагрузке и волнениях?
Эдуард Романович, спасибо, что дочитали моё сочинение, простите за многословность, но я в отчаянии!!!! Очень хочется ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ, РАБОТАТЬ и радоваться всему этому..., но с аритмией это плохо получается (((
Буду благодарна за ответ и доброго Вам здоровья!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

1. ПРОПАНОРМ один раз в сутки можно принимать очень долго. Хотя в принципе при экстрасистолии он не нужен и без него, вероятно, лучше.
2. Никаких специальных правил нет. Можно всегда отменить антиаритмик и начать бета-блокатор.
3. Желудочковая экстрасистолия обычно ни в какие другие, тем более угрожающие, формы не переходят. Это вы уже придумываете себе страшилки.
4. Надо посоветоваться с электрофизиологом (аритмологом).
5. Курсы метаболической терапии никакой ценности не имееют.
6. Курс психотерапии пройти стоит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- Десятки пациентов обращаются ко мне, чтобы я помог им "отойти и восстановится" от курса антидепрессантов Бадами и немедикаментозными методами (психотерапия и пр.)

                               Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

                                Журнал «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г публикует анализ Побочных Эффектов (31.781 пациент) в сравнении с плацебо (10.080 пациентов) . Hengartner и Plöderl приходят к заключению, что «антидепрессанты значительно увеличивают риск самоубийства »: риск попыток самоубийства был в 2 с половиной раза больше в группе, принимавшей антидепрессанты, по сравнению с плацебо: 206 попыток самоубийства и 37 самоубийств в группе антидепрессантов против 28 попыток самоубийства и 4 самоубийств в группе плацебо. Расчёт показывает: на 100 тысяч пациентов приём антидепрессантов приведёт к дополнительным 495 случаям самоубийства или суицидальных попыток.

Почему я так подробно останавливаюсь на исследованиях суицида от АД?
Потому что цифра оконченных суицидов и попыток самоубийства- это единственная ОБЪЕКТИВНАЯ оценка действия антидепрессантов.
                                 Если бы пациентам (а это 41.861 человек) , участвующим в этих исследованиях предложили оценить у себя нижеперечисленные эмоции, то вряд ли картинка была бы объективной. Депрессивные больные оценивают подобные критерии по субъективной шкале. Оценка ЦИФР суицида – всегда нагляднее. . И если АД вызывают суицидальные настроения, то не исключено, что они вызывают эмоциональные реакции (настроения, ощущения, чувства), которые предшествуют суициду: Печаль, Утрата интересов, Апатия, Атония, Жалость к себе, Чувство Несправедливости, Обида, Раздражение, Аутоагрессия (агрессию к себе), Агрессия к другим, Гнев, Фрустрация. В том числе, Безысходность, Необратимость происходящего, Неизбежность негативного конца и как результат Пренебрежение к моральным устоям общества, Сомнительную нравственность, Отсутствие авторитетов, Раскрепощённость, Вседозволенность и пр. и пр. и пр.
ВсЁ это испытывает человек от неизбежности Конца , как «Пир во время Чумы», «Танец смерти» и может впасть в некую Одержимость (частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию) . Возможно, из-за таких настроений, приём антидепрессантов может приводить к повышенному риску актов насилия (Adverse Event Reporting System, AERS) : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3002271/.

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!