ДИАГНОЗЫ: МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЧЕСКАЯ АРИТМИЯ
№689213 диагнозы: миокардиодистрофия, экстрасистолическая аритмия
Ольга Жен., 44 лет. Россия Каменск-Уральский, Свердловской области
19.04.2013 08:28
Уважаемый Эдуард Романович. У меня два года назад на нервной почве(из-за работы) возникли проблемы с сердцем: экстрасистелы, сделали ЭХОКГ и обнаружили малую аневризму межжелудочной перегородки тип R, но сказали, что жить буду, ничего страшного и не обращать на экстрасистелы. Жила спокойно два года, но 16 апреля сего года вдруг резко стало скакать давление (до 160/100 ЧСС 44),мое всегда давление 110/70, а пульс даже не мерила никогда, но подозреваю, что и всегда был до 60.Очень задолбили экстрасистелы, обратилась к врачам, сняли кардиограмму, написали синусовый ритм 60, желудочковая экстрасистология по т би-и квадраметии(списала с кардиограммы), но помощи никакой не оказали, прописали лозап 12,5 мг.один раз в день. Обратилась к другому кардиологу, сказал, как вы до сих пор живете с аневризмой, надо срочно консультироваться с кардиохирургами и оперироваться. Но попасть к какому-нибудь кардиохирургу без направления невозможно, направление никто не дает, все ссылаются на маленькую зарплату и говорят, что это мои проблемы. Скажите пожалуйста, насколько все это серьезно и что мне делать дальше???

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, без подробного протокола ЭхоКГ о значении этой аневризмы ничего нельзя сказать. Скорее всего это врожденная аномалия и если за 44 года она себя знать не давала и то и следующие 44 года с нею можно жить спокойно. А на экстрасистолы можно вообще не обращать внимания и даже лозап, по-моему, не нужен.
Время создания: 19 Апреля 2013 15:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой