Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / 4b по Ryan
4B ПО RYAN
№1044893 4b по Ryan
Анна Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
22.04.2019 18:56
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. 3 года назад по холтеру ставили желудочковую экстрасистолию 2 гр по Ryan. Экстрасистолы ощущаю отчетливо. Более менее привыкла к ним. Но месяца 3 назад появились немного иные ощущения- более сильные толчки, чувство нехватки воздуха, небольшие головокружения во время этих толчков. Побежала снова делать холтер- теперь желудочковая экстрасистолия 4b по Ryan. По сравнению с холтером 3хгодичной давности, появились парные полиморфные ЭС, одиночные нажделудочковые ЭС и парные нажделудочковые ЭС. 1) Опасны ли они? Я так понимаю, что мои ЭС прогрессируют.. 2) Во что все это может перерасти? По эхокг (делала также 3 года назад)- незначительный ПМК, гемодинамически незначимый. 3) Стоит ли снова сделать Эхокг? 4) Стоит ли бежать к кардиологу за назначением лечения моих ЭС? 5) «в течение суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс...» - насколько это страшно?
Простите за кучу вопросов.
Фото холтеровского экг прилагаю
https://c.radikal.ru/c27/1904/1d/76a17e9df679.jpg
https://d.radikal.ru/d00/1904/b4/0b83b2ab08bd.jpg
https://c.radikal.ru/c06/1904/25/b8197ccfece2.jpg
https://d.radikal.ru/d23/1904/a0/2b74d5ace207.jpg
https://b.radikal.ru/b29/1904/4b/a7b4ef84455d.jpg
https://d.radikal.ru/d06/1904/c9/6857698f382e.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1904/ce/c1a338b96762.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1904/06/ffd4c530c744.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1904/2b/86c28af6a372.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в экстрасистолии нет. Классификация по Ryan давно устарела, ею перестали пользоваться, когда убедились, что деление по группам никакого клинического смысла не имеет. Поэтому нет смысла и в повторении холтера. Ни во что экстрасистолы не перерастают. И повторять ЭхоКГ тоже не надо. Не надо бежать за назначениями, так как экстрасистолия не лечится вообще. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 22 Апреля 2019 23:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 08 Августа 2020 10:18