ТЯНУЩИЕ БОЛИ СЛЕВА ОТ СЕРДЦА
№104625 Тянущие боли слева от сердца
Денис Муж., 40 лет. Беларусь Минск
04.03.2009 16:50
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Такую нагрузку как быструю ходьбу, подъем по лестнице этажа до 5-го переношу нормально, одышки, боли в груди не бывает. Дома если ношу ребенка (почти два года, все 15 кг) - также все нормально. Тяжести по 5-7 кг в каждую руку метров на 500 при походах в магазин - также все нормально. Во всех случаях только пульс учащается от нормального (70-75) до 110-120 ударов. При выходе утром рано за машиной из дому на мороз неприятных ощущений не возникает, т.е. типичных признаков стенокардии вроде нет. Давление обычно 110-70. УЗИ 2 года назад и ЭКГ за два года 4 раза делал - только пролапс МК 1 степени с минимальной регургитацией. А беспокоят меня только какие-то тянущие боли слева от сердца периодически (несколько раз в день) и чаще всего в состоянии покоя, когда сижу или когда просто стою. Бывает что как-бы и в самом сердце резкая боль. Иногда резко резанет секунд на 3-4 и проходит, но страху нагоняет. Еще бывают головокружения при нормальном давлении в этот момент. Хочу узнать Ваше мнение - это нечто невралгическое, или все-таки могут быть вопросы и по кардиологии и может быть пора на прием в поликлинику?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
То, что Вы описываете, ни в клинику стенокардии не укладывается, да и ни на какое другое заболевание сердца не похоже. Скорее всего эти боли связаны с передней стенкой грудной клетки, это может быть и невралгия, и радикулит, и миозит, и остеохондроз. Я думаю, что кардиолог Вам не нужен, скорее, умный терапевт или невропатолог.
Время создания: 04 Марта 2009 17:51