ВЫСОКОЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ И ТАХИКАРДИЯ

№1049261 Высокое диастолическое давление и тахикардия
София Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут София, мне 26 лет. У меня пароксизмальная тахикардия (приступы с 14 лет, с годами заметное ухудшение). При приступе пульс 170-180, сильная давящая, иногда сжимающая боль в груди, головокружение, иногда потемнение в глазах, одышка. При сильных приступах боль отдает в левую руку и шею (по линии от сердца к нижней челюсти).Приступы возникают как в состоянии покоя, так и при активности. Незначительная физическая нагрузка, поднимаю что-то тяжелое, поднимаюсь по лестнице - и тахикардия готова. У меня также постоянный отек левой ноги в нижней части голени с болью и почти всегда холодные руки и ноги, не знаю, конечно, связано ли всё это друг с другом. Природа приступов не определена. В последний раз обследовалась 6 лет назад. ЭКГ делалась не во время приступа и тем самым ничего не показала. ЭхоКГ обнаружила лишь незначительные аномалии - незначительная недостаточность трехстворчатого клапана и дополнительная хорда. Данные ЭхоКГ: Ao=2,6 мм LA=2,5 мм PW=0,8 мм LVedd=3,8 мм LVesd=2,8 мм IVS=0,8 мм RV=2,0 мм EF=50%. Незначительная недостаточность трехстворчатого клапана. Описание: аортальный клапан peak vel 1,3 m/sec, легочный клапан peak vel 1,2 m/sec. Нижняя полая вена коллабирует. Делали холтер-мониторинование, было два приступа (почти без боли, в основном только учащенное сердцебиение - пульс 188-192). Чтобы зарегистрировать тот приступ, ради которого обследовалась, сделали эвент-мониторинг. Был зарегистрирован приступ - пульс где-то 165, QRS 318 msec. Предложили ЭФИ, тогда не сделала. Сейчас, последний месяц все больше увеличились боли и одышка. При приступе пульс всего 120-130, но стало ненормальным давление 100/92, 90/80, 92/86 (у меня стандарт 110/70, 100/60). Одышка все больше увеличивается ночью, в положении лежа, особенно когда лежу на спине, в итоге утром просыпаюсь с сильным сердцебиением, провоцирующим ужасную боль в груди.
Во время приступов иногда принимаю эринит или верапамил 40 мГ. Немного становится легче, но эффект не долгосрочный, так скажем.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны подобные приступы, подобное ухудшение? Опасно ли такое давление и из-за чего оно может стать таким? Что можно делать при таких приступах и при таком давлении в качестве первой помощи?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того,чтобы советовать лечение, нужен диагноз. Раз на эвент-мониторе приступ зарегистрирован,  и предлагали ЭФИ, значит, у тех, кто видел запись мониторинга, есть хотя бы предположительный набор диагнозов. Тем более что QRS был 318 ... Скорее всего, Вы перепутали цифру, в такое трудно поверить. С ними и надо разговаривать. Если для того, чтобы поставить точный диагноз, надо делать ЭФИ - так и надо делать ЭФИ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только очная консультация у кардиолога.