Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Толчки в сердце

ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ

№1052736 Толчки в сердце
Евгения Жен., 38 лет. Россия Балашиха
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
12.08.2019 00:05
Здравствуйте.
1.38 лет, женский пол.
2.Пролапс митрального клапана есть, минимальный, ранее бывали перебои в сердце,замирания, очень редко, единичные. Последние пару недель сердце то ноет, то колит, именно слева.
3.Сегодня мылась под душем и началось что-то странное с сердцем, чувствовала сначала замирание сердца, т. е. Несколько ударов нормально, потом провал, будто нет одного удара, это мне знакомо, но, когда почувствовала, что это более трех раз, испугалась, так много не было, потом пошли толчки, то есть несколько ударов нормальные, потом прямо толчок, снова несколько нормально, толчок, перепугалась, никак и ничем не могла это изменить, выскочила из ванны, померяла давление 136 на 65,пульс 60,давление для меня высоковато, но это скорее от страха, потому что в течение 10 минут давление нормализовалось.
4.Теперь остаётся страх, что это повторится.
5.Что это такое было? ЭКГ недавно делала, сказали, норма, но может ЭКГ не показывает эту проблему. Так понимаю, что это была какая-то аритмия.
6.Ранее бывали прозвали, единичные, потом прошли, очень долго не повторялось. Толчков не было никогда. 7.Если честно, очень боюсь повторения, чем это можно остановить в дальнейшем? Что принять?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. 
Время создания: 12 Августа 2019 13:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, безвредные экстрасистолы
Время создания: 13 Августа 2019 09:32
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 27 Июня 2020 18:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2017
11:54
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
17.11.2019
18:39
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.10.2015
19:31
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.02.2014
14:38
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.01.2013
17:29
olga :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2019
11:57
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.09.2013
15:57
Лара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.10.2015
21:11
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.02.2018
14:25
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.08.2010
01:18
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1