ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ

№1052736 Толчки в сердце
Евгения Жен., 38 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте.
1.38 лет, женский пол.
2.Пролапс митрального клапана есть, минимальный, ранее бывали перебои в сердце,замирания, очень редко, единичные. Последние пару недель сердце то ноет, то колит, именно слева.
3.Сегодня мылась под душем и началось что-то странное с сердцем, чувствовала сначала замирание сердца, т. е. Несколько ударов нормально, потом провал, будто нет одного удара, это мне знакомо, но, когда почувствовала, что это более трех раз, испугалась, так много не было, потом пошли толчки, то есть несколько ударов нормальные, потом прямо толчок, снова несколько нормально, толчок, перепугалась, никак и ничем не могла это изменить, выскочила из ванны, померяла давление 136 на 65,пульс 60,давление для меня высоковато, но это скорее от страха, потому что в течение 10 минут давление нормализовалось.
4.Теперь остаётся страх, что это повторится.
5.Что это такое было? ЭКГ недавно делала, сказали, норма, но может ЭКГ не показывает эту проблему. Так понимаю, что это была какая-то аритмия.
6.Ранее бывали прозвали, единичные, потом прошли, очень долго не повторялось. Толчков не было никогда. 7.Если честно, очень боюсь повторения, чем это можно остановить в дальнейшем? Что принять?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, безвредные экстрасистолы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!