СИЛЬНЫЕ БЫСТРЫЕ ТОЛЧКИ ПОДРЯД
№1058933 Сильные быстрые толчки подряд
Анна Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
09.11.2019 16:10
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. Последнее время беспокоят странные сильные толчки подряд, пульс ускоряется, становится очень страшно. Полгода назад на холтере экстрасистолия 4b по Ryan, 440 одиночных желудочковых экстрасистол, 2 парных желудочковых полиморфных, 7 наджелудочковых, 1 парная наджелудочковая. Последнее время появилось больше сдвоенных толчков. (Парные экстрасистолы?) И дважды было следующее-в состоянии покоя, лежа, сердце начинало биться очень быстро очень чувствительными сильными толчками, инстинктивно задерживалось дыхание-в первом случае после двух задержек сердце перестало бешено колотиться, во втором случае после первой задержки дыхания пульс нормализовался. Что это? Приступ параксизмальной тахикардии? Сделала экг (на руках нет) -в заключении «Местные нарушения внутренней проводимости, синусовый ритм». Также сделала эхокг, заключение- незначительный пмк. МН 1ст, ТН 0-1ст. Подскажите, пожалуйста, опасны ли эти ускорения пульса? И что с ними делать? Очень пугают.. Требовать ли направления к кардиологу? К кардиологу терапевт не направляет., говорит пить ребоксин- пила, что с ним, что без него , ничего не изменилось. Спасибо
https://a.radikal.ru/a26/1911/ee/2bfd376605be.jpg
https://a.radikal.ru/a41/1911/b5/78d5fb59576f.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1911/9a/2fbc4fb3aeeb.jpg
https://d.radikal.ru/d00/1911/9d/66a836c13ffa.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1911/dd/d50ab42b4067.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рибоксин  это пустышка. А экстрасистолию лечить не нужно, она безопасна.
Время создания: 09 Ноября 2019 22:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 02 Мая 2020 14:02