ДИНАМИКА НА ЭКГ, НЕТ ДИАГНОЗА, ПОМОГИТЕ!
№1059542 Динамика на ЭКГ, нет диагноза, помогите!
Алена Жен., 28 лет. ялта
18.11.2019 15:42
Здравствуйте, очень нужна помощь! Девушка, 28 лет, вес 48, рост 170, детей нет. Беспокоит нарушение сердечного ритма.
Впервые эпизод тахикардии возник год назад, но я сам прошел. Затем были эпизоды с пульсом около 100, который не снимал корвалол. Обращалась к врачу, назначали успокоительные и пумпант. ЭКГ тогда было в норме. На некоторое время стало легче. В сентября резко возник приступ на улице: тахикардия, тремор, общее плохое состояние. Скорая зафиксировала пульс около 150 и давление 140 при моем обычном 100-110. Дали анаприлин и отпустили. Далее приступы стали происходить почти каждый день. Особенно от физических нагрузок, переживаний или горячего обеда. Обратилась в врачу. Сдала анализы: общий, биохимию, реактивный белок, ревмопробы, гррмоны щитовидной железы. Все было в норме, только холестерин 6,5. Сделала УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов головы и шеи, прошла холтер. Все в норме, УЗИ сердца и холтер прилагаю. Назначали грандаксин, глицин, анаприлин во время приступов. Но, легче не стало. Появился дискомфорт в левой части груди, отдающей в левую руку и лопатку, трудно дышать, спазм в груди, толчки в сердце. Не могу никуда выходить, сразу тахикардия. И тут резко пошли изменения на ЭКГ. Сначала зафиксировали аритмию, потом экстрасистолы. На последних ЭКГ уже какой-то перегруз предсердий и предсердные экстрасистолы. Динамика. При чем, бывает когда сижу или стою просто тахикардия, а когда ложусь резко начинаются толчки в сердце, их как раз зафиксировали на ЭКГ. Прям бывает штук 5-6 группой, очень страшно в этот момент, кажется сердце разорвется. Жду очередь на повторное УЗИ сердца. Но, мне все хуже и хуже. Слабость, постоянный дискомфорт в груди, эти страшные толчки и невозможность даже подняться по лестнице. Врачи все сводят к ВСД и функциональным нарушениям, но от чего они? Что еще проверить? Пока назначили только бисапролол, но он мне снижает давление. Мое сейчас 100/60. Очень хочется жить.
https://c.radikal.ru/c14/1911/ae/cb61b8e03864.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По холеру все спокойно. Ничего не должно препятствовать нормальной жизни. Может быть все0-таки невроз?
Время создания: 18 Ноября 2019 20:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 18 Ноября 2019 20:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для исключения невротических механизмов в возникновении ваших жалоб, имеет смысл показаться очному врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Апреля 2020 12:28