ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ЧУВСТВО ВЫБРОСА АДРЕНАЛИНА НА ВЫСОКОМ ПУЛЬСЕ.
№1061934 Экстрасистолы, чувство выброса адреналина на высоком пульсе.
Максим Муж., 24 лет. Россия Москва
21.12.2019 16:53
Здравствуйте, последнее время беспокоит неадекватное повышение ЧСС при нагрузках(ходьба в быстром темпе и физ нагрузка) и сопровождение это экстрасистолией и выбросом адреналина(дрож в руках, легкость в ногах).
Поменял работу, сейчас работа стрессовая и на работе часто бывают моменты, когда повышается пульс из-за волнения и все что связанно с тревогой. Заметил, что теперь когда быстро иду на работу или быстро иду вне работы куда-либо резко начинает взлетать пульс и эски.
Год назад ставили тревожно депрессивное расстройство из-за жалоб на тошноту, головные боли и сердцебиение по ночам. Делал тогда холтер, эхо и др анализы. Все в норме. До 20 лет не думал даже, что такое пульс, занимался спортом и был всегда физически активен.
Вопрос такой, стоит ли делает проверку на дополнительное отведение в сердце или холтер сделать в момент этих приступов, чтобы убедиться пароксизмальная тахикардия или просто вегетативная дистония или что-то типо того на фоне стресса.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пароксизмальная тахикардия и вегетативная дистония легко различаются по обычной, стандартной ЭКГ.
Время создания: 21 Декабря 2019 21:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Декабря 2019 10:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе, совместно. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - безусловно, основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.
Время создания: 28 Февраля 2020 10:20