КАКИЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ?

№1063745 Какие экстрасистолы опасны для жизни?
Валерия Жен., 22 лет. Москва
Уважаемый Александр Юрьевич, помогите, я очень боюсь экстрасистол. По экг и узи сердце у меня здоровое, никаких даже пролапсов и прочего... обычно ощущаю несколько штук в день по одной. Но иногда в положении лёжа (именно когда меняю позу с сидячей на лежачую) возникает как будто 2 перебоя. Вчера со мной это опять произошло и было чувство, что оно после такого точно остановится и не выдержит. Прочитала, что и в здоровом сердце могут возникать потенциально опасные экстрасистолы, например, типа R на T, которые чреваты летальным исходом. У меня есть тревожное расстройство, лечусь у психотерапевта. Принимаю параллельно бады: магний, кальций, цинк, D3; общий комплекс витаминов для девушек, на ночь пью 2 капсулы триптофана. Думала, мне станет получше от лекарств, но они не прекращаются и даже вот такие перебои случаются, как будто 2 экстрасистолы подряд. Александр Юрьевич, может ли в здоровом сердце возникнуть такие экстрасистолы, которые угрожают жизни? Холтер год назад показывал у меня суправентрикулярные экстрасистолы в количестве 500 шт в день. Не покидает навязчивая мысль, что даже при здоровом сердце такие вот перебои могут угрожать жизни... я очень сильно устала. Помогите, пожалуйста. Может какие-то обследования надо пройти, я уже начала думать, что это идёт от позвоночника, или какого-то органа. Щитовидку проверяла, была норма. Спасибо вам большое за ответ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Все виды экстрасистола крайне безопасны!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того чтобы ответить на вопрос: "Какая экстрасистолия опасна для жизни?", необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. После анализа этого исследования будут получены следующие данные: какие виды нарушения ритма зарегистрированы за сутки, и сколько эпизодов различного вида нарушений было выявлено. В настоящее время существует несколько классификаций аритмий по опасности для жизни. По общепринятой классификации Lown и Wolf различают 5 классов желудочковых экстрасистол:
Класс I – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой менее 30 в час. Разумеется, такая аритмия не опасна и является нормой для здорового человека
Класс II – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой более 30 в час, такая аритмия более значима, но, тем не менее, практически не приводит к каким-либо негативным последствиям.
Класс III – полиморфные экстрасистолы, то есть такие, которые имеют различную форму в одном и том же отведении ЭКГ. Если эпизодов такой аритмии много, то человеку необходимо определенное лечение.
Класс IVа – парные желудочковые экстрасистолы, такие которые следуют одна за другой подряд.
Класс IVв – залповые желудочковые экстрасистолы (3-5 желудочковых экстрасистол подряд).
Класс V – Ранние желудочковые экстрасистолы или «R на T».
Классы IVа, IVв и V считаются экстрасистолией высокой градации, то есть такими, которые могут запустить желудочковую тахикардию или фибрилляция желудочков, что может привести к остановке сердца. Кроме этого, значимость аритмий более низкого класса определяется по наличию каких-либо симптомов, возникших на фоне этих экстрасистол.
Бывает так, что у пациента каждый второй удар - экстрасистола, а он этого не ощущает, а бывает так, что экстрасистола возникает 2-3 раза в час, а пациент при этом чуть ли не теряет сознание. В каждом конкретном случае ответ на вопрос: "какие экстрасистолы опасны для жизни" - дается строго в индивидуальном порядке!