КАКИЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ?

№1063745 Какие экстрасистолы опасны для жизни?
Валерия Жен., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
18.01.2020 12:18
Уважаемый Александр Юрьевич, помогите, я очень боюсь экстрасистол. По экг и узи сердце у меня здоровое, никаких даже пролапсов и прочего... обычно ощущаю несколько штук в день по одной. Но иногда в положении лёжа (именно когда меняю позу с сидячей на лежачую) возникает как будто 2 перебоя. Вчера со мной это опять произошло и было чувство, что оно после такого точно остановится и не выдержит. Прочитала, что и в здоровом сердце могут возникать потенциально опасные экстрасистолы, например, типа R на T, которые чреваты летальным исходом. У меня есть тревожное расстройство, лечусь у психотерапевта. Принимаю параллельно бады: магний, кальций, цинк, D3; общий комплекс витаминов для девушек, на ночь пью 2 капсулы триптофана. Думала, мне станет получше от лекарств, но они не прекращаются и даже вот такие перебои случаются, как будто 2 экстрасистолы подряд. Александр Юрьевич, может ли в здоровом сердце возникнуть такие экстрасистолы, которые угрожают жизни? Холтер год назад показывал у меня суправентрикулярные экстрасистолы в количестве 500 шт в день. Не покидает навязчивая мысль, что даже при здоровом сердце такие вот перебои могут угрожать жизни... я очень сильно устала. Помогите, пожалуйста. Может какие-то обследования надо пройти, я уже начала думать, что это идёт от позвоночника, или какого-то органа. Щитовидку проверяла, была норма. Спасибо вам большое за ответ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 18 Января 2020 20:23
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Все виды экстрасистола крайне безопасны!
Время создания: 20 Января 2020 22:09
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того чтобы ответить на вопрос: "Какая экстрасистолия опасна для жизни?", необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ. После анализа этого исследования будут получены следующие данные: какие виды нарушения ритма зарегистрированы за сутки, и сколько эпизодов различного вида нарушений было выявлено. В настоящее время существует несколько классификаций аритмий по опасности для жизни. По общепринятой классификации Lown и Wolf различают 5 классов желудочковых экстрасистол:
Класс I – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой менее 30 в час. Разумеется, такая аритмия не опасна и является нормой для здорового человека
Класс II – одиночные желудочковые экстрасистолы с частотой более 30 в час, такая аритмия более значима, но, тем не менее, практически не приводит к каким-либо негативным последствиям.
Класс III – полиморфные экстрасистолы, то есть такие, которые имеют различную форму в одном и том же отведении ЭКГ. Если эпизодов такой аритмии много, то человеку необходимо определенное лечение.
Класс IVа – парные желудочковые экстрасистолы, такие которые следуют одна за другой подряд.
Класс IVв – залповые желудочковые экстрасистолы (3-5 желудочковых экстрасистол подряд).
Класс V – Ранние желудочковые экстрасистолы или «R на T».
Классы IVа, IVв и V считаются экстрасистолией высокой градации, то есть такими, которые могут запустить желудочковую тахикардию или фибрилляция желудочков, что может привести к остановке сердца. Кроме этого, значимость аритмий более низкого класса определяется по наличию каких-либо симптомов, возникших на фоне этих экстрасистол.
Бывает так, что у пациента каждый второй удар - экстрасистола, а он этого не ощущает, а бывает так, что экстрасистола возникает 2-3 раза в час, а пациент при этом чуть ли не теряет сознание. В каждом конкретном случае ответ на вопрос: "какие экстрасистолы опасны для жизни" - дается строго в индивидуальном порядке!
Время создания: 13 Февраля 2020 11:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерия 13.02.2020 11:56
Олег Иванович, хорошо, а такие аритмии (высоких градаций) могут возникать в здоровом сердце без органических поражений? Появились они у меня на нервной почве 2 года назад. Желудочковых холтер не зарегистрировал, сейчас не знаю какие они у меня, надеюсь, что также предсердные, ощущаю несколько штук в день, раньше каждый день помногу круглые сутки, после антидепрессантов ушли и стали штучными. Получается просто надо жить как на пороховой бочке, понимая, что может возникнуть любая аритмия в любой момент? Может ли быть хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне, живя с экстрасистолией? Я занимаюсь с психотерапевтом (уже не первым) КПТ, результаты есть, но все равно не уходят они до конца, так, чтобы избавиться совсем. Как можно жить спокойно, зная обо всех этих «градациях» и радоваться жизни? Ведь сегодня у меня может быть 1 градация, а завтра в сердце произойдёт какой-то сбой и сразу залповые какие-нибудь начнутся. Или я ошибаюсь и высокие градации можно «предупредить»,и они развиваются постепенно? Почему все это происходит в здоровом сердце в 23 года? Я этого не понимаю, хоть убейте...
   
Они и не уйдут, к ним просто нужно привыкнуть. И помочь в этом, должна именно практическая работа с психотерапевтом.
   
(Гость) Валерия 13.02.2020 12:25
Олег Иванович, почему не уйдут? У меня их никогда не было раньше.
   
Они у вас скорее всего были, просто вы на них не реагировали так остро до тех пор, пора не произошел сбой в вегетативной нервной системе, и теперь вы на них реагируете. Приведя вегетативную систему в порядок, уравновесив симпатику и парасимпатику, вы вновь перестанете их замечать, и это будет самое лучшее решение проблемы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.09.2009
22:03
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 310
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
27.05.2015
16:00
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 50