ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№1063818 Правильно ли назначено лечение?
Виталий Муж., 42 лет. Россия Шаховской район, МО
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
Дело в том, что на УЗИ обнаружилась холестериновая бляшка на сонной артерии. В заключении УЗИ написано: СЛЕВА в просвете чуть выше бифуркации по задней стенке лоцируется АСБ средней эхогенности с ровным контуром, стеноз до 25 %.
Эхо - признаки стенозирующего атеросклероза сонных артерий, ассиметрии Vps в ОСА с двух сторон.
Терапевт, он же и кардиолог, назначила следующее лечение:
1. Отказ от курения (уже начал усиленно над этим работать)
2. Статины розарт по 20 мг 1 раз в день на всю жизнь (собственно, это и смущает, не хочется подсаживаться на серьезный препарат + цена в 2300 тоже как то...)
3. Кардиомагнил 75 мг (тромбо асс, аспирин кардио) после ужина, регулярно (у меня бронхиальная астма, можно ли их и нужно ли пить?)
4. Диета средиземноморская, ежедневно по 1 кг (!) Фруктов, 100 гр жирной рыбы, 5 мл рыбий жир... Отказаться от творога, сметаны, молока, сливочного масла, по возможности мяса и транс жиров.
5. Поставить Холтер, сделать эхо
6. Через полгода приема статинов сдать кровь на холестерин (какой он сейчас не знаю, пока сказала сдавать не надо?) И сделать липидный скрининг, АЛС, АСТ, КФК.
Многое смущает, особенно прием статинов.
Есть также хронические заболевания ЖКТ. Холецистит, панкреатит, язва 12- кишки... Не навредит ли прием статинов?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации для ответов на такие узкие вопросы

Противопоказания к Розукард
Суточная доза до 30 мг: повышенная чувствительность к розувастатину; заболевания печени в активной фазе (включая стойкое повышение активности печеночных трансаминаз и повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови более чем в 3 раза по сравнению с ВГН); тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина меньше 30 мл/мин); миопатия; одновременное применение циклоспорина; пациенты, предрасположенные к развитию миотоксических осложнений; беременность, период грудного вскармливания; применение у женщин детородного возраста, не пользующихся адекватными методами контрацепции; возраст до 18 лет.

Стенозирующий атеросклероз протекает с сужением диаметра артерии более чем на 50%. Он возникает при нарушении липидного обмена у пациентов из группы риска болезней сосудов. При поражении коронарных артерий появляются приступы стенокардии, если бляшки формируются в сосудах нижних конечностей, то развивается перемежающаяся хромота. Церебральный атеросклероз характеризуется закупоркой брахиоцефальных путей кровотока, клинические проявления его – дисциркуляторная энцефалопатия. Для лечения назначают медикаменты, оперативные методы, обязательным условием является диета, физическая активность и избавление от вредных привычек, коррекция гипертонии, ожирения, диабета.

Вне зависимости от локализации атеросклероза пациентам с нарушениями содержания холестерина в крови назначается специальная диета. В ней ограничивают животный жир, консервы, колбасу, соусы промышленного изготовления, маргарин, сливочное масло, субпродукты, полуфабрикаты. В меню должно быть достаточное количество сырых и отварных овощей, каш из цельного зерна, фруктов. Для нормализации состава крови применяют препараты, действующие на липидный обмен – Симгал, Ловастатин, Зокор, никотиновую кислоту. Для профилактики образования тромбов рекомендуют Аспирин и Тиклид. Обязательным условием является поддержание нормальных показателей артериального давления и содержания сахара в крови. При церебральном атеросклерозе используют также сосудорасширяющие средства (Кавинтон, Нимотоп), препараты для улучшения микроциркуляции (Агапурин, Курантил), стимуляторы обмена (Глицин, Билобил), ноотропы для улучшения памяти (Сермион, Луцетам, Сомазина). При поражении нижних конечностей показаны спазмолитики (Ксантинола никотинат, Галидор), витамины группы В, ангиопротекторы (Вазапростан, Кальция добезилат), проводят новокаиновые блокады для обезболивания, при закупорке тромбом вводят Стрептокиназу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий!
Увы, легендарного Эдуарда Романовича Гуглина, у нас больше нет ...
А больше всего в вашей истории смущает то, что назначение достаточно серьезного консервативного лечения, происходит на фоне полного отсутствия клинического обследования и общеклинических исследований. Не спешите покупать препараты, покажитесь другому очному врачу-кардиологу (врачу общей практики), и дождитесь результатов информативных исследований крови!