ВНЕЗАПНАЯ ОСТАНОВКА СЕРДЦА

№1068676 Внезапная остановка сердца
Михаил Муж., 34 лет. Россия Сызрань
Муж. 34 года. Рост 190 см. Вес 96 кг. В 2015 году и в 2019 году были два случая мерцательной аритмии, купировались в кардиологии медикаментозно. 4.04.2020 . Прилег на спину на диван, на подушку под 45 градусов, почувствовал внеочередные удары сердца (экстрасистолы), периодически бывают, и как способ борьбы с ними использую резкий вдох с надавливанием дыханием как бы на живот, где то через 2-3 внеочередных удара сердца решил сесть, присел опять вдохнул резко, приложил руку к сердцу и почувствовал, что сердцебиения нет, руку приложил как следует и однозначно сердцебиение не прощупывалось где 4-5 секунд точно. Сразу же почувствовал легкое головокружение как в предобморочном состоянии, ударил себя в грудь 2 раза кулаком, опять положил руку на сердце и почувствовал сердцебиение. По ощущениям сердце не билось секунд 5. Что это? Внезапная остановка? Почему тогда сердце опять запустилось? Компенсационная пауза? Так долго…ничего подобного раньше не было. Что мне делать? Грамотные очные кардиологи в другом городе, а сейчас карантин… Скорую нужно было вызывать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
без записи экг в такой момент сказать невозможно
***
скорая в нынешней ситуации к вам не поедет из-за ерунды