РАСШИФРОВКА ПО ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№1071674 Расшифровка по грудной клетки
Ольга Жен., 44 лет. Москва
Причина обследования:
Есть небольшая отдышка. Температура 37-37.2.
После исследования посоветовали обратиться к кардиологу.

Томограф: Siemens Somatom Perspective
Эффектив.доза: 3.5 мЗв

Протокол исследования:
ГК обычной формы.
Лёгкие расправлены.
В S3 левого легкого определ..кальцинат причудл.формы, размерами 13*4 мм.
Очагов и инфильтр.изменений паренхимы лёгких не выявл.
Корни легких не расширены , структурны.
Трахеи и крупные бронхи проходимы до сегментарных, просвет их свободный.
Средост.располож.серединно, не расширено.
Внутри грудные л/узлы не увеличины
Сердце норм.размер.
Стенки грудной аорты частично кальцинированы.
Свобод.жидкости в полости перикарда не выявлено
Плевральные синусы свободны
Оба купола диафрагмы располож.обычно, имеют четкие , ровные контуры.
Костно_деструкт.измен. на уровне сканирования не выявлено.
Дегенеративные изменения в груд.отделе позвоночника.

Заключение:
Кальцинат в верхней доле левого лехкого . Аортосклероз
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. К сожалению, я не могу трактовать картину, которую не вижу. Диск КТ имеется?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кальцинаты в легких, видимые на флюорографическом снимке, свидетельствуют о том, что организм пациента успешно боролся с какой-то инфекцией и не позволил заболеванию начаться. В сущности кальцинаты - это известковые образования, которые чаще всего являются остаточными явлениями перенесенного воспалительного процесса.