ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№107460 очень высокое давление
Людмила Жен., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. Моей маме в этом году будет 60 лет. Рост167 см. , вес около 70 кг. Меня беспокоит ее очень высокое давление 178/112 может быть с самого утра. Минимальное давление наблюдается 150/100, если она спокойна. Она совершенно попустически относится к своему здоровью. Никак ее не могу отправить ко врачу. К высокому давлению она говорит привыкла, ходит по вечерам убираться(моет полы) , возвращается с давлением 180/112. Ничего, говорит, сейчас отдохну... Таблетки никакие не принимает. Времени ко врачам сходить не находит. Подскажите, пожалуйста, что минимально можно сделать, чтобы она выдеорала все это... Спасибо Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Это очень плохо. Такие вещи кончаются инсультом, инфарктом миокарда или отеком легких. Мне меньше всего хочется Вас пугать. Но без систематического регулярного приема нескольких гипотензивных препаратов, подобранных с помощью Вашего врача, нипчего хорошего не будет. Старые они упрямые, а иногда и глупые вдобавок. Уговорите маму начать полноценное лечение гипертонии. Для этого не нужна больница, никакие уколы не нужны, только набор таблеток и тонометр.