ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№490231 Очень высокое давление
Ирина Жен., 36 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте. Моей тете 60 лет. Вот уже месяц она мучается от повышенного давления. Часто повышается до 220/140 и 220 ударов сердцебиение. Лежала в больнице, ничего не нашли и улучшений нет. Сдавала анализы - все в норме, снимали кардиограмму - сердце очень хорошее. Как врач сказала - с такими показателями можно и в космос. Часто приходится вызывать скорую. В один из приездов сердцебиение было за 200, сняли кардиограмму - с сердцем проблем нет. Еще, во время приступа у нее горит все тело, приходится даже прикладывать лед к телу или обтирать мокрым холодным полотенцем. И это при том, что она всегда очень боялась сквозняков и холода. Пьет Капатен и Валидол. Сейчас она даже встать с постели не может от слабости. В прошлом году тоже давление скакало, но не так сильно. Терапевт не знает что с ней, не может найти причину. Помогите, пожалуйста!!! Что нам делать? К какому врачу обратиться? Какие еще анализы сделать??? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Вы удивили меня своим сообщением.Как это "терапевт не знает,что с ней"?Сердцебиение "за 200",а на ЭКГ проблем с сердцем нет?Вам нужно обратиться к хорошему специалисту,лучше кардиологу.Капотен-средство для экстренной помощи,но не для плановой терапии.Валидол для лечения артериальной гипертензии не используется.Адекватной терапии Вы не получаете.Смените врача,Вашу тетю нужно обследовать,грамотный специалист подберет ей лечение и всех этих проблем не будет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это задача не для терапевта, а для кардиолога. Нужно провести дифференциальную диагностику между гипертонической болезнью и вторичными (симптоматическими) гипертониями. уточнить диагноз и подобрать комплексную терапию. Капотен - это один из препаратов группы ингибиторов АПФ, применяемых для лечения гипертонической болезни. Он не является средством для экстренной помощи.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил,
энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте,
рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил
плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора.
Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к
ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз
или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.