ПОДСКОЧИЛО ДАВЛЕНИЕ
№1074620 Подскочило давление
Магомед Муж., 27 лет. Россия Буденновск
31.07.2020 21:29
Здравствуйте.
Без вредных привычек.
Расскажу в кратце.
Лежал и почувствовал что-то не ладное, померил давление, а там 189на 120 , голова при этом ясная, не болит не кружится, .
Я встал вышел, сел в машину и выдвинулся в ближайший мед пункт, проехал пол пути, и тут стали нем есть ноги «колоть» От ног поднялось к животу от живота к рукам, руки свело, знайте как судороги, но при этом сознание ясное, рулем управлял тяжело руки были как в СУ дорогах сжатые.
Приехал в мед пункт, а там не было не кого, пару минут походил и отпустило, померил давление 120 на 80 .
У меня вопрос что это было? Почему свело руки, как паники такой не было, но есть ВСД. Сердце почти холтер УЗИ и все остальное в норме, хочу сделать еще МРТ головы, это за пол года повторилось 2 раз, но в первый раз только с ног до живота дошло, а сейчас руки к чертям чуть не порализовало.
Что это было, и какие анализы пройти? Нужно ли делать МРТ, и откуда давление 180 на ровном месте когда лежал. Спасибо, во вторник к врачу.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Магомед!
Так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА), является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между ТИА и инсультом есть существенная разница, симптомы ТИА проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). Лишь в крайне редких случаях, патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения.
Развитие ТИА имеет массу предпосылок, влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела и пр.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований: биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Время создания: 01 Августа 2020 09:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,