ОАП, ООО В 5 МЕСЯЦЕВ

№1074747 ОАП, ООО в 5 месяцев
Любовь Жен., 5 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему ребенку в 5 месяцев было сделано первое ЭХОкг. По заключению выявлено ОАП 1мм с минимальным спросом крови и ООО 2,0 мм с незначительным сбросом крови. Возможно ли, что ОАП затянется в будущем с таким размером и позже 5 месяцев?
[URL=null][IMG]https://c.radikal.ru/c02/2008/e0/f8474f3e3082.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]https://b.radikal.ru/b06/2008/7b/7420c0bb8c69.jpg[/IMG][/URL]
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Строить прогнозы заочно, не владея всей необходимой информацией, занятие малопродуктивное. Все ответы в вашем случае, исключительно за ОЧНЫМ педиатром, который курирует вашего ребеночка!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, вполне возможно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

ООО здесь значения не имеет и равно норме. Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». И если бы только ООО, то не было повода для раздумий вовсе. Норма и точка!

Другое дело ОАП.

ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев весьма низкая, но не равная НУЛЮ.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо наблюдение - УЗИ сердца в динамике под контролем кардиохирурга.
Если ОАП спонтанно не закроется, то через несколько лет будет предложена малотравматичная чрезсосудистая операция.