ПО ЭХО СЕРДЦА ОБНАРУЖИЛИ ВОТ ЭТО
№1075610 По эхо сердца обнаружили вот это
Галина Жен., 39 лет. Россия Иркутск
24.08.2020 16:45
Что означает такой диагноз и лечится ли это?
1) Миксоматозные изменения МКл с недостаточностью 2 степени.
2) Аортальная недостаточность 1 степени и трикуспидальная недостаточность 1 -2 степени.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Миксоматоз митрального клапана - это заболевание, в основе которого лежит увеличение объема его створок за счет губчатого слоя, располагающегося между желудочковой и предсердной поверхностями заслонки. Происходит такой процесс из-за изменения химического состава клеток, когда содержание в них мукополисахаридов существенно возрастает.
Трикуспидальная недостаточность - это неплотное смыкание створок трехстворчатого клапана во время систолы, что приводит к обратному току крови из желудочка в предсердие. При трикуспидальной недостаточности ощущается слабость, умеренная одышка, сердцебиение, боли в области сердца; развивается цианоз и сердечная недостаточность. Трикуспидальная недостаточность диагностируется по данным ЭКГ, рентгенографии, ЭхоКГ, катетеризации сердца, яремной флебографии, вентрикулографии. Симптоматическое лечение трикуспидальной недостаточности направлено на уменьшение сердечной недостаточности, легочной гипертензии, профилактику бактериального эндокардита; радикальная хирургическая коррекция включает проведение пластики или протезирования трехстворчатого клапана.
Время создания: 24 Августа 2020 20:54
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
означает именно то, что написано
какие слова в заключении не понятны?
Время создания: 24 Августа 2020 22:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это всего лишь заключение исследования, а не диагноз. Диагноз выставляется врачом на основании изучения жалоб, результатов осмотра и с учётом данных дополнительного обследования.
Время создания: 24 Августа 2020 22:13