БЕСПОКОИТ ОЩУЩЕНИЕ ВИБРАЦИИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№1077824 Беспокоит ощущение вибрации в области сердца
Мария Жен., 24 лет. Севастополь
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2020 00:00
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам с таким вопросом: более года беспокоят экстрасистолы, а приблизительно в апреле этого года появилось ощущение дрожания и вибрации в области сердца. Не больно, но очень неприятно и даже страшно. Приступ продолжался несколько дней, пока попала к врачу, все прошло. На ЭКГ выявили, как обычно, ритм с резко выраженной нерегулярностью, синусовый водитель, подписали вариантом нормы. Сделала УЗИ сердца, на нем поставили минимальную недостаточность митрального клапана и тривиальную - трикуспидального. На мои жалобы доктор ответил, что так проявляется ВСД и ничего страшного. От экстрасистол назначил метапролол 6.25 мг 1-2 раза в день. Вначале препарат помогал, потом летом опять начались приступы, во время одного из них успела сделать ЭКГ, на нем выявили синдром ранней реполяризации желудочков.

Такой результат пару раз в жизни на ЭКГ осмотрах по работе у меня бывал, но не постоянно.
Приступы в последнее время стали повторяться очень часто, почти каждый день. Записалась на пятницу на холтер. И, как водится, к своей глупости посмотрела в Гугле эти свои симптомы в совокупности с ранней реполяризацией желудочков, естественно, там написано, что в таком сочетании высока вероятность возникновения фибрилляции желудочков и смерти. Уже страшно пятницу ждать. Метапролол пью 1-2 раза в день.

Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные симптомы? Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Если говорить серьезно и по существу, то за аббревиатурой "ВСД" находится вообще не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического "диагноза" не существует в природе, и грамотные врачи должны это знать!
Все известные вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. И в том случае, когда эта "ВСД", кем-то все же выставляется по старинке, и только лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, всегда необходима консультация у профильного специалиста - психотерапевта-психиатра. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (и строго индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. 
Отсюда и главная задача для Вас на сегодняшний день - постараться найти толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 13 Октября 2020 11:45
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Время создания: 13 Октября 2020 12:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2014
16:21
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 391
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
18.02.2016
17:35
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78