БЕСПОКОИТ ОЩУЩЕНИЕ ВИБРАЦИИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№1077824 Беспокоит ощущение вибрации в области сердца
Мария Жен., 24 лет. Севастополь
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам с таким вопросом: более года беспокоят экстрасистолы, а приблизительно в апреле этого года появилось ощущение дрожания и вибрации в области сердца. Не больно, но очень неприятно и даже страшно. Приступ продолжался несколько дней, пока попала к врачу, все прошло. На ЭКГ выявили, как обычно, ритм с резко выраженной нерегулярностью, синусовый водитель, подписали вариантом нормы. Сделала УЗИ сердца, на нем поставили минимальную недостаточность митрального клапана и тривиальную - трикуспидального. На мои жалобы доктор ответил, что так проявляется ВСД и ничего страшного. От экстрасистол назначил метапролол 6.25 мг 1-2 раза в день. Вначале препарат помогал, потом летом опять начались приступы, во время одного из них успела сделать ЭКГ, на нем выявили синдром ранней реполяризации желудочков.

Такой результат пару раз в жизни на ЭКГ осмотрах по работе у меня бывал, но не постоянно.
Приступы в последнее время стали повторяться очень часто, почти каждый день. Записалась на пятницу на холтер. И, как водится, к своей глупости посмотрела в Гугле эти свои симптомы в совокупности с ранней реполяризацией желудочков, естественно, там написано, что в таком сочетании высока вероятность возникновения фибрилляции желудочков и смерти. Уже страшно пятницу ждать. Метапролол пью 1-2 раза в день.

Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные симптомы? Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Если говорить серьезно и по существу, то за аббревиатурой "ВСД" находится вообще не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического "диагноза" не существует в природе, и грамотные врачи должны это знать!
Все известные вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. И в том случае, когда эта "ВСД", кем-то все же выставляется по старинке, и только лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, всегда необходима консультация у профильного специалиста - психотерапевта-психиатра. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (и строго индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодняшний день - постараться найти толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?