ЗАЛПОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1077826 Залповые экстрасистолы
Дарья Жен., 24 лет. Россия Псков
13.10.2020 01:19
Здравствуйте! Сразу скажу, что у меня диагноз всд и панические атаки. Также по тестам психиатра высокий уровень тревоги.
Почти каждый день беспокоят единичные экстрасистолы что подтверждено холтером, но сегодня они были другими.. у меня был ужасный страх что сердце остановится.
Я легла на живот, опираясь локтями и резко у меня перехватило дыхание и случились 5-6 сильных,резких ударов подряд.
Без перерыва на нормальный пульс. А прямо эти несколько сильных ударов, довольно быстрых. Я вскочила в панике, постаралась глубоко дышать и все прошло. Но осталось головокружение, слабость и ощущение, что все это вот-вот начнётся вновь.
Со страха вызвала скорую, экг хорошее, сказали наверное залповые экстрасистолы.
Я начиталась в интернете, что они опасны и теперь ужасно боюсь!!
По узи сердце вполне здоровое, есть только неполное закрытие трикуспидального клапана.
Доктор, помогите пожалуйста Я боюсь, что это повторится и сердце остановится!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это достаточно частая симптоматика, которую приходится наблюдать в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Путь для ее устранения хорошо известен - индивидуальная поведенческая терапия, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом. Тогда и появится у вас шанс на то, чтобы распрощаться с неврозом раз и навсегда!
Время создания: 13 Октября 2020 11:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не остановится.
Время создания: 13 Октября 2020 11:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Занимаетесь ли Вы лечением панических атак? Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 13 Октября 2020 12:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:07