ПОДОЗРЕНИЕ НА ИШЕМИЮ

№1078694 Подозрение на ишемию
Марина Жен., 37 лет. Россия Киров
Здравствуйте, уважаемые консультанты! После родов начали беспокоить перебои в сердце, нечастые, без боли. Сделала холтер, врач, делающий расшифровку, напугал подозрением на ишемию. Вот заключение.

Основной ритм синусовый, ср. ЧСС за сутки 80 ударов в минуту, Макс. ЧСС за сутки - 159, минимальная - 47. Среднедневной ритм - 90 ударов в минуту, средненочной - 65. ЦИ - 1,38(норма). Редкая НЖЭС (5 НЖЭС за сутки). Единичная ЖЭС. Диагностически значимого отклонения ST не выявлено. Зарегистрировано наличие отрицательного зубца Т в отведениях, приближённых к V2, V5, V6 (оценить клинически, не исключена ишемия). Паузы более 2 с не зарегистрированы. Отмечено укорочение интервала QT менее 0,12 с на фоне синусовой тахикардии.

Отрицательный зубец Т - в отведениях V2 (94 эпизода), V5 (229 эпизодов), avF (233 эпизода). Общая продолжительность эпизодов - 06:13:10 - 27 процентов от всей записи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А в чем заключается его подозрение, которыми он вас напугал? Прикрепите к вопросу (внизу страницы), скриншоты всех листов протокола исследования. Как это сделать практически, подробно описано вот тут.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
отрицательные зубцы Т могут не только при ишемии, но и при нарушениях электролитного обмена (потеря солей) в связи с кормлением,перестройкой гормональной и т.д.Масса причин.Проконсультирую по скайпу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ишемия не ставится по ХолтерМТ, а ТОЛЬКО по ЭКГ + клинические проявления!
Ишемия – ишемии рознь.
Возможно функциональная ишемия, после нагрузок , при тахикардии, которая не считается патологией, если исчезает после отдыха.

Посмотрите старыеЭКГ. Возможно у Вас всегда было наличие отрицательного зубца Т в отведениях, приближённых к V2, V5, V6 ?
Клинически ишемия у Вас - исключена .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных  сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а  относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
-при анемии – Тахикардия может возникнуть  каккомпенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Если останется тревога по поводу ишемии, то проведите ЭхоКГ, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, уровень сахара, гормональный фон.