ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1079934 Легочная гипертензия
Igor Муж., 29 лет. Мурманск
18.11.2020 23:31
Здравствуйте. Прошёл эхокг сердца.постаили гипертоническую болезнь и легочную гипертензию 1ст. Стоит ли бить тревогу по поводу легочной гипертензии?..Долго с ней не живут, понимаю.. Терапевты очно напугали, что совсем печаль-беда по показаниям эхокг.
https://b.radikal.ru/b29/2011/99/d9596302514et.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите свои жалобы. В вязи с чем проводилось исследование?
Время создания: 19 Ноября 2020 08:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет у вас легочной гипертензии (норма СДЛА до 35)
Время создания: 19 Ноября 2020 10:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, нет никаких указаний на ленточную гипертензию.
Время создания: 19 Ноября 2020 11:34
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В таком возрасте это бывает только при пороках сердца.При отсутствии жалоб,диагноз сомнителен.Также как и квалификация врачей,хоть это может звучать и не корректно.
Время создания: 20 Ноября 2020 09:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас