НОЧНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1081639 Ночная тахикардия
Александр Муж., 64 лет. Россия c.Рождествено Ленинградской обла
День добрый.6 лет как имею заболевание фибрилляция предсердий.4 года никак не лечил.Срывался ритм не часто.Скорая снимала уколом Новокаинамида.2 года назад приступы начали учащаться(обычно начинались по ночам или после большой нагрузки или стресса).Обратился к платному кардиологу.Назначила Конкор 2,5-5 мг.Год прожил без проблем.В 2020 приступы стали учащаться.В среднем через 2 месяца.Обратился к платному кардиологу(приезжает редко из Питера).Назначил доп. анализы Сделал кардиомонитор,Эхокг,анализы крови.Пока ничего подозрительного не обнаружил.Давление нормальное,вес 75 при росте 188,ТТГ в норме.Назначил Пропанорм 150х2,Конкор уменьшил до 1,25.Всё бы ничего но на 5 день случился приступ тахикардии(у меня такой сильный впервые).Снял Эгилоком 25 1т. по совету приятеля.Прочитал у Вас,что можно заменить Конкор на эгилок.Теперь принимаю Эгилок 25х2.Теперь осталась одна проблема-примерно в 3-4 часа ночи просыпаюсь в туалет и сразу начинается учащённое серцебиение-не сильная тахикардия(раньше так запускалась аритмия).Сегодня принял сразу Эгилок 25 1т.,потом корвалол 65 капель.Ничего не помогало.Давление было 120/70.Кое-как уснул-проснулся давление и пульс в норме.Подскажите пожалуйста(к доктору попаду через 3 недели) если увеличить Эгилок до 50х2 будет толк?В плане лечения доктора написано-возможно увеличение дозы пропанорма до 3 таб.может так и сделать?Ещё-в семье 2 брата тоже имеют фибрилляцию предсердий.У Отца она тоже была.Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, пропафенон Вам не подходит.
Надо обсуждать смену на другой препарат.
***
А конкор и ЭГИлок - похожие препараты. Замена одного на другой (в эквивалентных дозах) не имеет большого смысла.
В ближайшие дни к врачу никак попасть не можете? К терапевту или кардиологу?
Надо провести контрольную ЭКГ.
Не забудьте обсудить с врачом необходимость назначения антикоагулянта. Это намного важнее, чем подбор антиаритмика (т.к. при ФП высокий риск инсульта!).