КОРОНАВИРУС И СЕРДЦЕ.

№1083141 Коронавирус и сердце.
Андрей Муж., 25 лет. Україна Львов
Здравствуйте. У меня были ВСД и панические атаки 5 лет назад, которые длились 3 месяца. Началось это все из-за смерти родителей, мне было тогда 21 год. 5 лет не было никаких проблем, занимался спортом все было хорошо.

В июне 2020 переболел короновирусом, и начались непонятно скачки давления, когда я был за рулем. Летом было более менее, а на осень и зиму все стало невыносимо.

Мои симптомы:
1) Со стороны сердца: Подниматься по лестнице не могу, бегать не могу, на мороз выхожу и сразу пульс 130 уд./ мин.,
После приема жирной, соленой или мучной пищи за 1 час. - пульс 130 уд./ мин.
После любой физической активности одышка и покашливание. Пульс затем хаотично поднимается и опускается.
2) Со стороны живота - вздутие постоянные, после любого приема пищи.

Принимаю успокоительные и магний Б6. ничего не помогает. К психологу хожу тоже не помогает, ведь я абсолютно спокоен, такое впечатление что организм дал сбой.

Из дома не выхожу, становится плохо даже при ходьбе, особенно сейчас в мороз, такое впечатление что сосудам трудно прокачивать кровь. Проходил 100+ врачей, все говорят что здоров, но дальше ни спортом не могу заниматься, даже выходить на улицу не хочу, потому что сейчас морозы и сразу становится плохо.

Фото:
Кардиограму добавляю (высокий зубец Т с детства у меня и у моей мамы, врачи говорят вариант нормы)
УЗИ норма.

Спасибо за ответ.

https://a.radikal.ru/a41/2101/0c/2d2bc8cdd193.jpg
https://c.radikal.ru/c13/2101/ac/79530e64909f.jpg
https://b.radikal.ru/b12/2101/3d/cb62903fa3ea.jp
https://a.radikal.ru/a09/2101/c5/7dbbdd15b19b.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу и быть обострением
невроза после перенесенной инфекции. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Психолог не имеет медицинского образования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" вы будете только отдалять момент полного выздоровления, который вам может подарить психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание".
Если вас неожиданно "накроет тревога" или паническая атака, сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания, и обратите пожалуйста внимание, выдох с расслаблением - означает что нужно расслабить не только живот, но и грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением. Ни в коем случае не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка тоже будет вам весьма полезна!