СТОИТ ЛИ ПИТЬ СТАТИНЫ
№1084580 Стоит ли пить статины
Нина Жен., 45 лет. россия самара
11.02.2021 12:24
Возраст 45, рост 158, вес 48-49, не курю, не пью, занимаюсь спортом, недавно сдала кровь , холестерин 6,2, сделали узи сосудов шеи: показало утолщение стенок сонных артерий, бляшек нет и еще они извиты, поставили диагноз атеросклероз начальной стадии. Питалась всегда правильно. Колбасу и всякую гадость не ем. Узи печени и щитовидки без патологий. Сахар в крови 3,8. Терапевт сказал что срочно надо пить статины иначе артерии забьются и мне будут делать операцию. Я не собираюсь травить себя этой химией с кучей побочных эффектов. Реакция терапевта на мой отказ пить таблетки: орала на меня как ненормальная. Сказала что если не буду пить таблетки , то и приходить к ней не надо. Что нужно делать? Сейчас удалила из питания все жирное и сладкое. Но печень сама производит холестерин. Я еще заметила что совсем не болею простудой, гриппом и прочим, последний раз болела в 15 году. Как действовать дальше? Таблетки я не буду пить это точно. И почему у меня повышенный холестерин, опасно ли это? Какие анализы еще сдать? И к какому врачу идти.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну если однозначно лечиться не настроены, то тут никто уговаривать не будет.
Время создания: 11 Февраля 2021 17:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Просто посоветую вам поскорее сменить вашего терапевта, на более уравновешенного и компетентного специалиста, который и подберет для вас соответствующую поддерживающую терапию.
Время создания: 11 Февраля 2021 17:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если нет желания принимать препараты - сосредоточьтесь на гипохолестериновой диете. Иногда -этого вполне достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем. Периодически проверяйте уровень холестерина.
Время создания: 11 Февраля 2021 21:14